Правоохранительные органы

В Петропавловске изменили режим работы одного из светофоров

Пересечение улиц Интернациональной и Жамбыла. Это — один из оживленных перекрестков областного центра. Аварии здесь случаются часто. С появлением гололеда риск дорожно-транспортных происшествий возрос. Но теперь ситуация изменится, говорят полицейские, 2 ноября здесь поменяли режим работы светофора.

Евгений Гокин, старший инспектор управления административной полиции ДВД СКО:

— С целью обеспечения безопасности дорожного движения и улучшения пропускной способности на пересечении улиц Жамбыла и Интернациональной в экспериментальном случае. Произведено изменение режима работы светофорного объекта. Выделена отдельная фаза для пешеходов.

Дольше будет гореть и зеленый сигнал светофора. 20 секунд дается пешеходам для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, в том числе и по диагонали. На улице Жамбыла около рынка «Тайга» пробки — явление частое. Нововведение дополнительных заторов создать не должно, обещают полицейские. На пересечение перекрестка автовладельцам дается 32 секунды.

Василий Венечук, водитель:

— Я раньше поворачивал направо когда, то 1-2 машины проедет, а потом пешеходы идут. Получалось, что я уже завершал на красный свет. Сейчас удобно. Я заметил, что пешеходы не идут. Зеленый горит, я повернул направо. Практически без задержки.

Кроме того, полицейские напоминают автовладельцам о необходимости треугольного знака «Шипы». На заднем стекле его должен иметь любой «переобутый» в шипованную резину автомобиль.

Абильсеит Жолаушин, страший инспектор Управления административной полиции ДВД СКО:

— За данный вид правонарушения не предусмотрен какой-то административный штраф. Инспектор просто предупреждает. Он рекомендует, что необходимо приклеить наклейку.

Всего за 9 месяцев этого года в Петропавловске произошло 164 ДТП. В них погибли 30 человек, 212 — ранены.

 

Ольга Файзулина