Новости МТРК

Продукцию на Т78 млн в 2016 выпустят в швейном цехе ИП «Белоконенко»

Строчка за строчкой. Лапка машинки уверенно скользит по ткани. Шов получается ровный и прочный. Это будет зимняя куртка. Спецодежду шьют по заказу для строительной компании. Чтобы каменщикам на высоте не было холодно, мастера применяют особую технологию пошива. Ее внедрила в производство Светлана Удилова.

Светлана Удилова, бригадир швейного цеха ИП «Белоконенко»:

— Утеплитель этот называется термосный. То есть куртка дышит, но много тепла не отдает. Мы настрачиваем синтепон на пленку, у нас есть проколы и есть вентиляция. Такую технологию можно применять не только в спецодежде, но и в любой другой.

Так изделие получается легким и очень теплым. Клиенты новинку уже оценили. В день делают 10 комплектов зимней спецодежды. До 20-го ноября нужно сдать больше 200 костюмов. Помимо технологии, особое внимание уделяют качеству материала. Такая ткань не пропускает воду, устойчива к воздействиям окружающей среды. Кстати, на приобретение сырья через фонд «Даму» здесь взяли кредит — 2,5 млн тенге.

Александр Белоконенко, руководитель ИП «Белоконенко»:

— С прошлого года наши предприятия активно участвовали в тендерах госзакупок. И была отменена предоплата от госструктур. Мы были вынуждены обратиться в банки за кредитами. Но процент был высоким. Производство стало нерентабельным. Мы искали варианты. Встречались с руководством фонда «Даму». Эта финансовая структура, благодаря помощи государства, помогает таким производствам, как мы, получать средства.

Мерами государственной поддержки здесь воспользовались и через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. В целом получили более 4 млн тенге на развитие бизнеса. В цехе работают 11 человек. Зимой заказов меньше, и с объемом коллектив быстро справляется. Летом в штат будут искать новых сотрудников. В следующем году здесь планируют взять заказ на пошив школьной формы. Новое направление работы освоили недавно. В 2016 пошили одежду для учеников Жамбылского района. Свой выбор в пользу североказахстанского производителя там сделали 14 школ.

 

Ксения Куценко