Новости МТРК

Конкурс красоты «Кызылжар аруы» среди студенток колледжей впервые прошел в СК

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— Конкурс красоты «Кызылжар аруы» в Петропавловске проводится впервые. В нем участвуют самые амбициозные и привлекательные студентки колледжей. Сейчас они демонстрируют визитную карточку. Девушкам необходимо с первых минут покорить жюри и показать всю свою красоту и грацию.

Луиза Илюбаева — студентка колледжа Северо-Казахстанского университета. К конкурсу готовилась почти месяц. В свободное от учебы время Луиза занимается вокалом, старается вести здоровый образ жизни. В конкурсах красоты девушка никогда не участвовала. Говорит, сильно волнуется, ведь конкуренция здесь серьезная.

Луиза Илюбаева, участница конкурса:

— Все девочки очень красивые, умные, талантливые. Мы все хорошо общаемся, нашли общий язык. Я очень волнуюсь. Конечно, хочется победить. Мы стремимся к этому.

В программе конкурса — общий выход, визитная карточка, выступление в национальных костюмах, домашнее задание и дефиле в вечерних нарядах. Девушки демонстрировали свои таланты — пели, танцевали, читали стихотворения. Больше всех оваций у зрителей вызвал номер Зарины Нагумановой. Заявки на участие в конкурсе подавали около 200 девушек. В итоге только 14 прошли в финал. Десятки репетиций, множество часов работы для создания образа и творческих номеров.

Тимур Жуманов, директор Центра молодежных инициатив СКО:

— «Отбор проходил внутри колледжа, потом руководство колледжа предоставило девушек для участия на финале. Думаю пройдет все красиво, с пафосом и гламурно. Призы у нас такие, как путевки, услуги различных косметических салонов, салонов красоты, языковых курсов.

В составе жюри вице-мисс Петропавловск-2015. Жанна Сактаганова в прошлом году вошла в топ-15 красавиц Казахстана. Девушка участвовала в нескольких десятках конкурсов красоты. Поэтому знает, какие чувства испытывают претендентки. Говорит, в каждой девушке есть изюминка, главное — ее рассмотреть.

Жанна Сактаганова, член жюри конкурса:

— Не буду строго судить. Я была на первой репетиции девочек, конечно, все очень красивые. Я буду честной, буду смотреть не только на красоту девочек. Я пообщалась с каждой девочкой, буду смотреть на душевное состояние, на внутренний мир.

После совещания члены жюри оглашают имена победительниц. Мисс улыбка, Талант, Грация, Артистизм — всего 11 номинаций. Никто из девушек в этот вечер не остался без титула и подарка. Корона и титул Мисс «Кызылжар аруы — 2016» достались 19-летней студентке Петропавловского строительно-экономического колледжа Зарине Нагумановой.

 

Алина Бржанова