Важное за неделю

Эксперты СКОФ «Нур Отан» выяснили, какие создаются условия для инвалидов

Учиться, работать и получать медицинскую помощь. Все это должно быть доступным для людей с ограниченными возможностями. Соблюдаются ли эти нормы в районе М. Жумабаева, где проживают более 1200 инвалидов? Члены экспертной группы из областного центра интересуются прежде всего вопросами трудоустройства.

Ерлан Аубакиров, руководитель отдела занятости и социальных программ района М.Жумабаева:

— Занятость инвалидов обеспечивается путем установления квоты рабочих мест для инвалидов в размере от 2 до 4 процентов от общей численности рабочих мест. У нас по плану трудоустроено 13 человек, по ДКЗ 13 инвалидов.

В районной больнице на учете состоит почти 700 жумабаевцев с ограниченными возможностями. Для них в медучреждении созданы все условия, рассказывает главный врач Валерий Уваров. Здания поликлиники и стационара адаптированы для этой категории людей, лечиться инвалиды могут и на дому. Кроме того, их обеспечивают льготными медикаментами. Однако сегодня остро стоит вопрос обеспечения инвалидов колясками, отмечает главный врач. Их приходится подолгу ждать.

Ринат Ельжасов, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Мы эти конкурсы будем объявлять в декабре месяце, заблаговременно. Соответственно, будем этот вопрос решать.

Для советника акима области по делам инвалидов Светланы Бусыгиной важно наличие в лечебнице тактильных дорожек. Это значительно облегчило бы посещение мед.учреждения. Ответ получает отрицательный. Говорят здесь и об инклюзивном обучении. В данный момент в 25 школах оно организовано.

От слов — к делу. Экспертная группа партийцев отправляется по объектам. В школе № 1 учатся двое юных жумабаевцев с ограниченными возможностями. Здесь есть пандус, система оповещения и резиновая дорожка. Не хватает только желтых кругов на стеклянной двери, говорит Светлана Бусыгина. Эуже здание архива. Знак стоянки, пологий подъезд вместо пандуса, указатели. Предусмотрели и тактильные дорожки. Экспертная группа посетила 6 объектов. Работа по улучшению жизни инвалидов здесь ведется, но замечания есть.

Серик Ахметбеков, куратор экспертной группы при СКОФ партии «Нур отан»:

— Уменьшить градус подъема на пандусах, улучшить направления специальными дорожками, тактильные ощущения обеспечить досками Брайля, обеспечить гигиеническими средствами. А также лекарствами. В общем работа ведется на должном уровне. Те недостатки, которые сегодня нашли, будут исправлены в ближайшее время.

Всего в паспорте района М.Жумабаева больше сотни объектов. Адаптации подлежит 77. Частично доступны для инвалидов 12 социально-значимых зданий. 48 вообще не приспособлены для посещений людьми с ограниченными возможностями.

 

Александра Салмина