Новости МТРК

Два новых выставочных зала открылись в областном краеведческом музее

 

Эту экспозицию в музее открыли недавно, но посмотреть ее уже успели сотни североказахстанцев. Вниманию посетителей — культура кочевников, традиционная одежда и предметы прикладного искусства. На одних стендах -информация о становлении Казахского ханства, на других — портреты выдающихся батыров и правителей. Это кресло — один из самых ценных экспонатов музея.

Галия Балтабаева, и.о. заведующей отделом этнографии Северо-Казахстанского краеведческого музея:

— Достойное место в экспозиции занимает кресло известного местного бая Айдарбекулы Ыдырыс кажы. Кресло датируется концом 19 века. Оно изготовлено из рогов дикого быка тура.

Из Кызылжарского района на экскурсию в музей приехали самые маленькие школьники. Уроков истории у них еще не было, видимо, поэтому с интересом рассматривают каждый экспонат.

Артем Катенко, учащийся Дубровской СШ, Кызылжарский район:

— Мне так сильно понравилась экскурсия, тут все интересное. Есть птицы, животные, древние времена, но больше всего мне понравился выставочный зал про независимость Казахстана.

В первом зале артефакты рассказывают об истории Казахского ханства, во втором — о развитии нашей области. Здесь в основном фотографии. Всего представлено около двухсот экспонатов. Любой желающий может посетить выставку. Она работает с 10 утра до 6 вечера. По словам работников музея, экспозиция будет открыта постоянно.

 

Алена Хан