Спорт

В СК прошел областной чемпионат по тяжелой атлетике

Первыми соревнуются самые младшие. Мальчишкам от 10 лет. Сначала поднимают минимальный вес — 10 кг. Для тех, кто чувствует свои силы, нагрузку прибавляют. Тимур Тюляев в сумме рывка и толчка поднял 24 кг. Это максимальный его показатель. Он принес юному спортсмену второе место. Это его первое состязание. Кстати, сам Тимур весит всего 24 килограмма.

Тимур Тюляев, участник соревнований, Аккайынский район:

— Я очень старался, чтобы добиться такого результата. Занимаюсь два года. когда пришел поднимал 5 кг, теперь 17. Мне нравится этот вид спорта.

Выйдут сегодня на спортплощадку и девочки. Их в этом виде спорта, конечно, немного, зато шансов на победу больше, говорят тренеры. Диана Мусайбекова в тяжелую атлетику пришла 3 года назад. Достойно показала себя на республиканской арене. Стала бронзовой чемпионкой страны.

Диана Мусайбекова, участница соревнований, Уалихановский район:

— Я приехала из Уалихановского района. На этих соревнованиях планирую занять первое место, я много тренировалась. В декабре собираюсь на чемпионат Казахстана. В прошлом году выполнила кандидата в мастера спорта.

Тяжелая атлетика в нашем регионе начала возрождаться несколько лет назад. Два раза в год проводят областные соревнования. Стараются организовывать такие состязания не только в Петропавловске, но и на выезде в районах. По словам старшего тренера тяжелоатлетов, во-первых, это хорошая практика для спортсменов, а во-вторых, можно присмотреться к способным ребятам из глубинки.

Эрик Алибаев, старший тренер по тяжелой атлетике СКО:

— В дальнейшем мы планируем проводить соревнования во всех районах хотя бы раз в год. Это хорошо для спортсменов, они знакомятся друг с другом, чтобы бабушки и дедушки смогли прийти посмотреть. Я смотрю на детей, разговариваю с родителями и провожу отбор. Хочу сказать всем спасибо, кто поддержал эти соревнования.

В чемпионате участвовали почти 80 спортсменов. Они выступали в 10 весовых категориях. Всего тяжелой атлетикой в Северном Казахстане занимаются около ста человек.

 

Кристина Горбаченко