Новости МТРК

В середине ноября в СКО ударят первые зимние морозы

Александра Салмина, корреспондент:

 

— Первая декада ноября — это время на радость североказахстанской детворе. Снег уже выпал, но еще не холодно. Температура будет колебаться от плюса к минусу. А столбики термометров опустятся максимум до 8 мороза. А значит ребята смело могут проводить каникулы на улице. Ведь последний месяц осени приготовил для них немало развлечений и забав.

Но стоит быть аккуратнее, предупреждают метеорологи. Из-за такой переменчивости погоды, на дорогах — гололед. К слову, толщина льда во второй декаде станет больше и крепче. В середине месяца ударят уже первые зимние морозы.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидрамет»:

— Ночью 5-10, местами 15 мороза, днем 0-5, местами 10 мороза. Затем понижение ночью до 17-22, местами 27 мороза. Днем до 11-16 мороза, местами 6 мороза.

В конце месяца осень снова решит побороться за свои права. Столбики термометров поползут вверх. Семь градусов мороза ночью, днем всего минус один. Местами на градусниках будет доходить до плюс четырех, говорят специалисты «Казгидромета». Но это ненадолго.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидрамет»:

— Затем понижение температуры воздуха ночью до 12-17, местами 7 мороза, днем до 6-11 мороза. Местами метель вероятна в конце второй декады. Местами усиление юго-западного ветра 15-20 м/с ожидается в первой половине первой декады, северо-восточного ветра 15-20 м/с в начале третьей декады.

Иногда возможны туманы, а осадков в этом месяце ожидается больше нормы, отмечают синоптики. Причем, будет идти не только снег, но и дождь. Ноябрь всегда отличался своим непостоянством. Ведь это время межсезонья. Потому перепады бывают экстремальными. К примеру, 24 ноября 87 года метеорологи зафиксировали абсолютный минус для этого месяца — 37 с половиной градусов. А вот 61 год назад 1 ноября поиграть в снежки у школьников при всем желании не вышло бы. Тогда столбики термометров показывали 14 тепла.

 

Александра Салмина