Новости МТРК

В Петропавловске прошла ежегодная выставка декоративно-прикладного искусства

Сагадат Зейнулла на выставке представляет робота-исследователя. На пару с другом и учителем за три дня набор шестеренок и пружинок превратился в луноход. Управляется он дистанционно, и снабжен видеокамерой. Пальчиковая батарейка или съемный зарядный блок — все, что нужно для железного друга. Робототехникой Сагадат увлекся недавно, но уже успел побывать на нескольких выставках и соревнованиях.

Сагадат Зейнулла, ученик казахской школы-гимназии:

— В Караганде был «Робаленд-2016». Тогда мы ездили и соревновались, собирали роботов и взяли третье место. После участвовали в выставках в ОКЦ и соревнованиях в НИШ. Роботы — это технологии, это будущее. С их помощью можно облегчить жизнь.

Всего в зале больше ста работ. Изобразительное искусство, декупаж, бисероплетение и макраме. Глаза посетителей разбегаются от разнообразия экспонатов. Такие выставки в Петропавловске проводят каждую осень, чтобы показать все дары природы.

Анастасия Мощенко, методист городского детско-юношеского центра внешкольной работы:

— Эта выставка является ежегодной, традиционной. Ей уже более 10 лет. По итогам года проводим выставку. Приурочена она к 25-летию Независимости нашей страны. Участники выставки- 21 детско-подростковый клуб г.Петропавловска.

Работы оценивает компетентное жюри — представители художественного лицея и центра творчества детей и юношества. Победителей определят по 11-ти номинациям. Пока комиссия совещается, зрители могли насладиться концертом. Его подготовили воспитанники клуба «Коктем». Победителей выставки в каждой категории наградили грамотами и дипломами.

 

Алина Бржанова