Новости МТРК

Тему оказания услуг в сфере пассажирского транспорта и автодорог обсудили на брифинге в СЦК

Специалисты областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог в этом году оказали 37 госуслуг. 5 из них по выдаче лицензии на перевозку пассажиров. Срок оказания этой услуги значительно сократился в этом году.

Мереке Даулетбаев, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— В целях упрощения оказания данной услуги сокращен срок выдачи переоформленной лицензии с 10 рабочих дней до 3, отменено требование о предоставлении свидетельств о прохождении транспортными средствами обязательного техосмотра.

В результате изменений, внесенных в нормативно-правовые акты, в управлении сократили сроки выдачи дубликатов удостоверений на управление гидроциклами, парусниками, маломерными судами. Теперь их можно получить в 5 раз быстрее — всего за два дня. А вот в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог уменьшения сроков предоставления услуг не было. Например, постановка на учет нуждающихся в жилплощади из госфонда проводится в течение 30 дней.

Жоламан Бакишев, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— С начала года 1312 граждан обратились по услуге Постановка на учет. 1002 постановлены,310 выдан мотивированный отказ.

Специалисты отдела выдали 264 разрешения на производство земляных работ. Два из них в октябре по просьбе петропавловских теплосетей. В микрорайоне Береке компания уже завершила замену труб по программе «Нурлы жол» и начала на улице Мира. Завершить планируют к середине декабря. Место работ в обоих случаях — автодороги с новым асфальтом.Все идет по графику, уверяет руководитель отдела. Кроме того, вместо испорченного асфальта подрядчик будет обязан положить новый.

Жоламан Бакишев, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— 2 года гарантия, будут проблемы — обязаны будут переделать дороги.

В этом году подрядчики восстановили дорожное полотно на 48-ми участках. На очереди еще 49. Пока там еще ведутся работы. Как только будет возможность, все перерытые участки земли подрядчик приведет в порядок. По словам Жоламана Бакишева, эта работа находится на контроле его отдела.

 

Ольга Файзулина