Новости МТРК

Присягу приняли 60 курсантов Петропавловской военно-технической школы

 

Каждое слово эти ребята произносят с особой гордостью и честью. Присягу сегодня принимают 60 курсантов Петропавловской военно-технической школы.

Игорь Четверов, инспектор Петропавловского филиала военно-технической школы МО РК:

— Сегодня они закончили обучение, сдали экзамены и приводятся к присяге. После проводов они получат военные билеты, где будет стоять военно-учетная специальность «стрелок» и присвоено воинское звание «рядовой».

Хоть служба и шла 40 дней, все было как в настоящей армии. За это курсанты заплатили 264 тысячи тенге. По программе военно-обученного резерва занимаются те, кто не может уйти в армию на год. Руслан Страх воспользовался такой возможностью. Говорит, отдать службе 12 месяцев не позволяет учеба, а военный билет в будущем пригодится при трудоустройстве. Курсант мечтает работать в прокуратуре. Сегодняшний день считает одним из самых важных в жизни.

Руслан Страх, курсант Петропавловского филиала военно-технической школы МО РК:

— Эмоции зашкаливают. Каждый с детства мечтает отдать долг Родине. Сегодня мы приняли присягу, как наши отцы, деды. Очень волнительный момент.

За успехи в обучении лучших курсантов наградили грамотами. Таких военно-технических школ, где можно пройти службу за короткий срок, в стране 16. Четвертого ноября в Петропавловске будет новый призыв, а в День независимости молодые курсанты примут присягу.

 

Ксения Куценко