Спорт

Второй этап областного чемпионата по казакша курес «Жас барыс» прошел в СК

 

Соревнования по казакша курес отборочные перед первенством Казахстана. Благодаря «Жас барысу» на республиканскую арену вышло немало палуанов из Северного Казахстана. И сегодня более 100 молодых борцов оспаривают право называться самыми сильными и ловкими.

Бауржан Кульжанов, мастер спорта КазССР по казакша курес:

— Это второй этап, первый прошел в районах — там проводили отбор. Перспектива интересная, наша задача подготовить хороших борцов по борьбе «казакша курес» для взрослых соревнований.

Приехал поддержать участников соревнования «Жас барыс» чемпион по классической борьбе Олимпиады 1980 г. в Москве Жаксылык Ушкемпиров. Спортсмен пожелал юным борцам успехов и главное — не останавливаться на достигнутом.

Жаксылык Ушкемпиров, чемпион по классической борьбе Олимпиады в Москве 1980 г., чемпион мира 1981 г в Осло:

— Если человек хочет стать олимпийским чемпионом, ему нужно усердно готовиться, много заниматься, отдавать себя спорту. А самое главное -выкладываться полностью на тренировках. Я верю, что молодое поколение, добьется немалых высот в борьбе — многие из этих ребят станут не только чемпионами страны, но и мира, а также победителями олимпийских игр.

Поединок длится 3 минуты. За это время палуан должен уложить своего соперника на лопатки. Это будет «таза» — чистая победа Такая у Амандыка Зейнуллина из Айыртауского района — он в красном. Своего оппонента Данила Волкова смог положить на спину меньше чем за 30 секунд.

Амандык Зейнуллин, участник соревнований, Айыртауский район:

— Несмотря на быструю победу, не могу сказать, что соперник был слабый. В казакша курес, как и в любой другой борьбе, главное — это техника, правильно зацепишься — легко уложишь на лопатки. В борьбе я уже порядка 6 лет.

Всего в состязаниях приняли участие 11 команд. В возрастных категориях 14-15 лет и 16-17 лет первое место завоевала сборная ДЮСШ национальных видов спорта. Лучшие борцы представят наш регион на республиканском чемпионате, который пройдет в Костанае с 23 по 25 ноября.

 

Денис Сивков