Новости МТРК

СКГУ посетил директор института стратегических исследований интеграционных проблем ЕвразЭС А.Спицын

 

Для Анатолия Спицына каждый приезд в Казахстан особенно важен. Именно здесь в Петропавловске он начинал свою карьеру. «Лучшие годы жизни», так он отзывается о тех временах, когда работал в нашем регионе.

Анатолий Спицын, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ:

— Все друзья и все коллеги, которые до меня и при мне и постоянно работают на поле интеграции, все очень заинтересованно следят за развитием дел в Казахстане, за становлением независимого государства.

Послушать лекцию российского ученого, перенять опыт соседнего государства — преподаватели университета говорят о важности такого общения. Необходимость разговора отмечает и заместитель главы региона Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— В этом году мы встречаем 25-летие Независимости нашей страны и 80-летие СКО. Очень много мероприятий сегодня проходит, и вы знаете, что многие выдающиеся личности нашей области, которые в свое время работали у нас, внесли огромный вклад в становление нашей области.

Анатолий Спицын — директор института стратегических исследований интеграционных проблем ЕврАзЭС. За долгие годы научной деятельности он опубликовал более 150 работ. Одну из них он писал в соавторстве с коллегами — «Нурсултан Назарбаев — лидер-созидатель, гениальный стратег и политик, расширяющий границы возможного». Российские ученые полностью поддерживают политику главы нашего государства.

Анатолий Спицын, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ:

— Страна, которая ведет взвешенную экономическую политику, может выдвигать новые инициативы, которые должны быть восприняты. Сегодня в мире Нурсултан Назарбаев является не только национальным брендом Казахстана, но и брендом эффективного развития всего мирового хозяйства.

Актуальные проблемы современного мира в политике, геополитике и экономике. Тесная взаимосвязь соседних государств в решении этих вопросов. Все это требует согласованных действий наших стран — главные тезисы выступления профессора. В завершение встречи Анатолию Спицину вручили памятный сувенир, а он передал университетской библиотеке книги и сборники монографий.

 

Алина Бржанова