Важное за неделю

Сдать 126-квартирный дом намерены в 2017 году в Петропавловске

К строительству дома на улице Жалела Кизатова бригады ТОО «Основание» приступили этим летом. Из девяти этажей три уже возвели. Работе сейчас мешает погода, говорят каменщики. На улице стало холодно, и темпы снизились. Кстати, в раствор для кладки добавляют специальные противоморозные добавки. Их используют для обеспечения высокого качества зимних работ.

Николай Павлов, каменщик ТОО «Основание»:

— Капитальную стену возводим межквартирную. Ничего сложного нет, все просто, все есть, материалы есть, все вовремя, задержек нет, хорошее желание работать, зарплата тоже.

Сдать 126-тиквартирный дом планируют в следующем году. Возводят его по программе «Развитие регионов». Подрядчик освоил 230 млн тенге при общей стоимости проекта 809 млн. По словам директора компании, квартиры здесь получат вкладчики «Жилстройсбербанка».

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— Три крана работает и порядка 50-ти человек. Работает три бригады каменщиков, внутри электрики. Параллельно окна ставим и готовимся к ноябрю дать тепло, потому что зимой будем отделкой заниматься.

В строительстве используются только отечественные материалы. Кирпич привозят из Кокшетау, Экибастуза, остальная часть, в основном, делается в Петропавловске.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— ТОО «Основание» много производит своих материалов, допустим , все фундаментные блоки, перемычки, мы готовим легкий бетон, окна, двери стараемся делать сами, они более надежные и крепкие, так проще гарантийные обязательства выполнять.

Вторая строительная площадка ТОО «Основание» находится в микрорайоне Береке. Там компания уже завершила возведение 75-квартирного дома и приступила к строительству следующего — такого же по площади. Сдать его планируют в будущем году. Всего в 2017-ом за счет бюджетных средств в регионе введут в эксплуатацию 28 жилых домов общей площадью 144,5 тысячи квадратных метров. 17 из них будут в Петропавловске.

 

Ольга Файзулина