Новости МТРК

На базе 1-й городской поликлиники начнёт свою работу семейный врач

До 40 человек в день. Именно столько приходят на прием к Олесе Полотиди. Она врач — терапевт в медицинском пункте в микрорайоне Черемушки. Сегодня свои жалобы на здоровье специалисту рассказывают только взрослые, но уже завтра, 1-го ноября, среди пациентов появятся и юные петропавловцы. Прием здесь начнут вести врачи общей практики.

 

Олеся Полотиди, врач общей практики городской поликлиники №1:

— Изменились границы участка, нам добавили детей, начиная с грудного возраста. Первые 2 часа приема будут для детей, остальные 2 часа — взрослые. Запись как обычно по талонам, если есть кто с температурой, они вне очереди.

В этом медицинском пункте четверо специалистов будут принимать в две смены. Такие же кабинеты откроются на Хромзаводе и в поселке Заречный. Необходимое оборудование — пеленальные столики, весы, ростомеры — уже закупили. Нет проблем и с кадрами. Семь молодых специалистов — врачей общей практики — уже готовы приступить к своим обязанностям. Все эти новшества, в первую очередь, для удобства горожан, отмечают врачи. Помощь будет более доступной. Теперь не нужно с грудным ребенком ехать в центр города, можно прийти на осмотр ближе к месту жительства.

Светлана Кашенцева, главный врач городской поликлиники №1:

— Этот врач будет заниматься обслуживанием семьи — членов семьи всех возрастов. Количество населения на этих участках отличается. Врач общей практики будет вести 1900 пациентов. К 2019 году в рамках программы «Денсаулык», численность пациентов на участке должна быть в пределах 1500 человек.

У семейного врача будут помощники: фельдшер и две медсестры. К 2019-му в таком формате будет работать половина североказахстанских врачей.

Светлана Кашенцева, главный врач городской поликлиники №1:

— Не надо думать, что все врачи станут врачами общей практики. Нет. Останутся также и терапевты, педиатры — они будут оказывать более углубленную помощь. Конечно останутся узкие специалисты.

Медицинскую помощь в первой городской поликлинике получают порядка 64 тысяч человек.


Ксения Куценко