Важное за неделю

С рабочим визитом в СКО прибыла делегация из Алматинской области

Межрегиональное сотрудничество — одно из важных направлений экономической политики области. На внутреннем рынке страны наш регион продал продукции на 39 миллиардов тенге.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В Алматинскую область наши кондитерские предприятия поставили продукции на 800 миллионов тенге. Мы к вам привезли хлебобулочные, макаронные изделия, телевизионные, радиовещательные приемники. За прошлый год сумма нашей продукции в Алматинской области составила 3 и 7 миллиардов тенге.

Алматинская область — аграрный регион. Здесь выращивают сою, кукурузу, сахарную свёклу. Последней в этом году планируют собрать 240 тысяч тонн. Работают несколько перерабатывающих заводов. Этот опыт скоро будут применять и у нас. В планах — запустить подобное предприятие. Потому как лишь 15 процентов сахара в Казахстане местного производства. Кроме того, интересными для сотрудничества могут быть сферы строительства, фармацевтики, животноводства и торговли, отмечает аким Алматинской области. Компания  «Молпродукт», к примеру, уже наладила поставки.

Роза Сулейменова, директор ТОО «Молпродукт»:

— Наши бренды — молоко «Мумуня», «Одари», «Зорькин луг» , «Свежее». Наша продукция реализовывается во всех регионах Казахстана. Так же мы вышли на экспорт, это Сибирский Федеральный округ, в планах выйти на Краснодарский край и на Крым. Наша продукция также реализовывается в Алматинской области. У нас есть свои склады временного хранения в поселке Карасу.

Теперь — к заключению договоров. В основном, в сфере сельского хозяйства. С начала года в Алматинскую область наши товаропроизводители реализовали больше 7 тысяч 600 тонн зерна и бобов. Свыше половины сырья мукомольное предприятие «АзияАгроФут» закупает как раз в Северном Казахстане. Благодаря таким встречам поставщиков найти гораздо проще, отмечает представитель фирмы.

Шархан Ахметжанов, начальник отдела по закупу пшеницы АО «АзияАгроФуд», Алматинская область:

— Мы потребляем ежемесячно 12 тысяч тонн зерна. Поэтому много искать не надо по всем областям, уже подписано. Проще нам будет работать, быстрее работа будет идти. Мельница не будет останавливаться, люди будут обеспечены работой. Северное зерно, очень хорошее зерно, действительно оно качественное.

Всего подписали 6 меморандумов. Однако перспективных и взаимовыгодных возможностей сотрудничества в разы больше.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы видим перспективу по поставке овощей и фруктов в Северо-Казахстанскую область. Отсюда их можно поставлять во все Российские регионы. Мы граничим с двумя крупными регионами. Поэтому транспортная логистика в нашей области имеет тоже очень большие возможности.

Амандык Баталов, аким АО:

— В части машиностроения. Нас сельскохозяйственный регион нуждается в сельхозтехнике. В комбайнах, например, которые вы здесь собираете и они очень современные, высокопроизводительные, они нам нужны. Мы покупаем, конечно, немецкие комбайны, российские, китайские. Но это импортные вещи. Но ведь мы можем и внутри страны. Приобрести это будет гораздо легче, гораздо дешевле и гораздо выгоднее для крестьянина.

 

Александра Салмина