Спорт

Пять спортсменов с ограниченными возможностями получили новую амуницию в СК

 

Александр Герлиц с удовольствием примеряет новый тренировочный костюм и рассматривает инвентарь. Теперь у петропавловских лыжников будет единая форма — красивая, а главное — удобная. С такой амуницией нужно еще больше работать над результатами, говорит спортсмен.

Александр Герлиц, мастер спорта по лыжным гонкам:

— Спортинвентарь — расходный материал. В очередной раз нам обновили инвентарь, выдали форму. Это очень приятно. Мы теперь обязаны улучшать свои физические качества, повышать результаты. Добиваться наивысших достижений.

Уже более 10 лет в республике работает гуманитарный фонд Дариги Назарбаевой «Дегдар». Помощь оказывают не только спортсменам, но и представителям сфер образования и культуры, а также малообеспеченным семьям.

Жанат Сексенбаев, координатор проектов гуманитарного фонда «Дегдар»:

— Гуманитарный фонд «Дегдар» на протяжении двух лет оказывает помощь Петропавловскому спортивному клубу «Умит». Сегодня для 5 участников будущих чемпионатов мира и предстоящей параолимпиады мы привезли спортивный инвентарь.

Три года назад в Петропавловске был создан спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями «Умiт». Сейчас там тренируются 160 человек. Это люди с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением органов слуха и зрения. Однако это не мешает им успешно выступать на мировой спортивной арене. Здесь занимаются мастера спорта, многократные призеры и чемпионы республиканских и международных соревнований.

 

Алина Бржанова