Энергетика

Порядка Т260 млн в 2016 недоплатили североказахстанцы энергетикам

 

Во время одного из рейдов сотрудники ТОО «Севказэнергосбыт» вместе с частными судебными исполнителями изъяли у неплательщика услуг автомобиль марки «Фольксваген». Дебиторская задолженность жителя Петропавловска составила более 100 тысяч тенге. Сразу после этого должник нашел деньги и оплатил счета  монополиста и услуги приставов.

Сагындык Акжанов, частный судебный исполнитель:

— В рамках данной акции проводились выезды по адресам должников. Произведены были описи имущества. У нас на исполнении находится более 300 исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу «Севказэнерго». По данному исполнительному производству нами проводятся действия по запрещению должникам совершать определенные действия в части перерегистрации движимого и недвижимого имущества, а также запрещение должнику на выезд за пределы РК.

Когда потребитель понимает, что может лишиться личного имущества, сразу же находятся и время, и деньги, чтобы оплатить счета за электроэнергию и тепло, говорят монополисты. Например долг владельца этого дома дошел до полумиллиона тенге. Последний платеж он делал почти 10 лет назад. Этот новый год мужчина мог встретить без крыши над головой. Но когда узнал, что недвижимость может уйти с молотка, все погасил.

Отмечу, система оплаты счетов энергетиков выстроена таким образом, что потребитель сначала пользуется услугами, а спустя месяц рассчитывается за них. После 25-го числа в случае неоплаты владелец жилплощади получает письменное уведомление, а еще через 30 дней компания отправляет заявку на отключение от электроэнергии. Параллельно готовится иск о взыскании задолженности в судебном порядке. Большинство потребителей своевременно гасит счета за тепло- и электроэнергию, однако из-за злостных неплательщиков размер долга увеличивается с каждым месяцем.

Магауия Сагындыков, ио генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Общая дебиторская задолженность свыше одного месяца составила 257 млн 900 тыс тг. Из них задолженность по населению порядка 119 млн тг. В настоящее время в отключенном состоянии находятся порядка 530 абонентов. Общая сумма задолженности составляет 40 млн 700 тыс тг.

Задолженность населения перед ТОО «Севказэнергосбыт» в нынешнем году составила почти 46% от начисленных счетов. Около 2800 исковых заявлений энергоснабжающей компании находятся на судебном производстве. 424 абонента погасили задолженность до вынесения вердикта. Для удобства оплаты услуг на официальном сайте ТОО «Севказэнергосбыт» появился сервис «Личный кабинет». Здесь петропавловцы могут передать показания, погасить счета и ознакомиться с тарифами и законодательными актами.

 

Алина Бржанова