Сельское хозяйство

Почти сто тракторов «Кировец» в этом году приобрели аграрии РК

 

На международной выставке «KazAgro/KazFarm-2016» в Астане свои тракторы представил Кировский завод. Редкий делегат упускал возможность походить вокруг «гиганта» и посидеть за рулем. Размеры К-744Р впечатляют. Эта машина по комплектации и производительности превзошла своих предшественников.

Николай Зеленский, инженер сервисной службы ТОО «УРАЛ ЛТД», г.Костанай:

— Восьмицилиндровый двигатель, расход топлива 17,4 литра. В тракторе 8 колес. Вообще модельная комплектация 4 колеса, но это дополнительная опция, плюс 4 колеса для выполнения весенне-полевых работ для увлажненной почвы, для лучшего сцепления при посеве.

В тракторе — 350 лошадиных сил. Кстати, удивляют в технике не только 8 колес, здесь есть и гусеничный ход. О комфорте операторов, которые будут управлять «Кировцем», разработчики тоже позаботились.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Изменился в этом тракторе и дизайн кабины. Здесь установили панорамные стекла, новую рулевую колонку и улучшили шумоизоляцию. А для большего удобства водителя сделали автоматическую коробку передач и пневмосиденье. В целом, здесь просторно и уютно.

Путиловский, Кировский и дочерний Петербургский тракторный заводы. Более чем за два столетия на предприятии произошло немало изменений. Первый трактор «Фордзон-Путиловец» на заводе выпустили в 1924 году. В 62 собрали легендарный трактор К-700. С того времени с конвейера сошли почти полмиллиона «Кировцев».

Валентин Романов, генеральный директор ТОО «УРАЛ ЛТД», г.Костанай:

— Сегодня завод переживает второе рождение. Он производит современные трактора марки К-744. На тракторном заводе производится 8 моделей тракторов мощностью от 300 до 428 л.с., они комплектуются двигателями Ярославского и Тутаевского моторного завода и двигателями Мерседес. В Казахстане у нас 6 дилеров. В СКО это Машинно-тракторный магазин в Бесколе.

В этом году казахстанские аграрии приобрели почти сто «Кировцев». Сельхозтоваропроизводители активно заключали договоры и на выставке. Заинтересовала техника и Еркебулана Мамбетова из СК. Машину он посмотрел, консультацию получил, осталось принять решение: покупать или нет.

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— Хожу по стендам, после уборки нужно думать о будущем. У нас есть вопросы по замене основных средств, то есть по посевной технике. Хожу, присматриваю. Этот трактор — аналог известного нам К-700, но уже современный. Комфортные условия для механизатора, простой в управлении. Нужно еще учитывать девальвацию, соотношение цены и качества. Думаю, приемлемо.

Обойдется такой агропомощник в 35 млн тенге. Купить его можно за наличные или в рассрочку через «Казагрофинанс», «Технолизинг» и «Росагролизин».

 

Кристина Горбаченко