Новости МТРК

Главы регионов и делегаты ознакомились с промпредприятиями СКО

 

Живописный вид и запах сосен. Гостей из Алматинской области встречают в зоне отдыха «Грин парк». Первым делом проводят экскурсию по территории.

Максим Калинин, директор парк-отеля «Green park»:

— Домики здесь всем обустроены абсолютно всем, комфортные для проживания. Каждый домик имеет свое название.

Уже этой зимой здесь появится крытый бассейн с подогревом и морской водой. К работе на площади в 700 кв. м. уже приступили. В 2017 году начнут строительство амфитеатра. Затем гости побывали на заводе Казтехмаш, где их познакомили с развитием агропромышленного комплекса Северного Казахстана. Глава Алматинской области, предприниматели и сельхотоваропроизводители с интересом знакомятся с техникой местного производства. Наибольшая локализация — до 70 процентов — у автомобильного опрыскивателя фирмы «Авагро».

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы их произвели 2 000 штук и продали в Россию и по Казахстану. Это гербициды наносим. Есть прицепной, этот и самоходный.

Также на выставке показали прицеп, грабли, пресс, косилку, трактор североказахстанского производства. Но больше всего гостей заинтересовал комбайн «Сампо Азия». С субсидиями он обойдется аграриям в 37 млн тенге.

Амандык Баталов, аким Алматинской области:

— Импортный «Джон дир» стоит 100 млн тенге. А этот дешевле.

Производство этих комбайнов в нашем регионе наладили в прошлом году. С тех пор продали 40 комплексов.

Евгений Бебко, и.о. генерального директора ТОО » Машиностроительный завод «Казтехмаш»:

— С начала деятельности завод собрал 50 комбайнов и 59 единиц кормозаготовительной техники. Сейчас идет работа по локализации, т.е. по распределению комплектующих среди местных изготовителей.

В «Петромали компании» гостям рассказывают, как перерабатывают пшеницу. Здесь установлено турецкое оборудование. На мельнице в месяц производят 2 тысячи тонн муки. Акима Алматинской области заинтересовала фасовочная машина и тара. Компания реализует свою продукцию в Кыргызстан, Россию и Афганистан.

Затем аким Алматинской области посетил молочный завод «Зенченко и К». Здесь для гостей провели дегустацию. Они оценили вкусовые качества молока, сливок и кефира. Это «Казмясопродукт». В цехах завода выпускают более 120 наименований колбас, сосисок, ветчины и других деликатесов. Они уже давно полюбились казахстанским потребителям.

Амандык Баталов, аким Алматинской области:

— А оборудование чье?

— Германское.

— А кредиты брали?

— Да, мы пользовались поддержкой.

В программе официального визита акима Алматинской области в наш регион — хлебоперерабатывающее предприятие ТНС-экспорт. В 2014 ом году инвесторы вложили в него 8 млрд тенге. На его базе хотят создать маслоэкстракционный завод.

Куат Касен, генеральный директор ТОО «ХПП ТНС-экспорт»:

— На базе этого завода хотим построить завод мощностью 500 тыс. тонн в год. Завод сможет производить до 250 тыс. тонн рафинированного масла.

Основная деятельность компании ТНС экспорт — прием, сушка, хранение и отгрузка зерновых. В этом году сюда поступило 30 тысяч тонн. В основном пшеницу экспортируют в Иран, Узбекистан, Таджикистан, Россию.

В заключение тура по Петропавловску делегация побывала в Резиденции Абылай хана. Экскурсоводы рассказали об истории здания и, конечно же, о государственном деятеле и полководце Абылае. Делегатов заинтересовали возможности взаимовыгодного партнерства.

Серикжан Бескемпиров, заместитель акима Алматинской области:

— Мы видим, что область динамично развивается, есть много интересного. Мы подписали ряд меморандумов. Будем у вас брать зерно, а наши производители будут поставлять овощи. Думаю, это только начала нашего сотрудничества.

В СК алматинцы пробудут два дня. 29 октября они посетят ряд промышленный и сельскохозяйственных компаний.

 

Ольга Файзулина