Новости МТРК

Е.Султанов поздравил с профессиональным праздником работников соцзащиты

В зале — самые заботливые, терпеливые и понимающие люди. Они всегда рядом с теми, кто самостоятельно не может справиться с ежедневными хлопотами. Система социальной защиты региона насчитывает более 2000 специалистов, а мерами государственной поддержки охвачены более 47 тысяч североказахстанцев.

 

Ерик Султанов, аким СКО:

— В регионе успешно реализуются государственные отраслевые программы, нацеленные на оказание помощи и поддержки социально-уязвимым слоям населения. За последние 10 лет госфинансирование социальной отрасли выросло в 3 раза. Увеличено число социальных объектов для детей и взрослых. В 2 раза больше стало отделений помощи на дому.

Традиционно, накануне профессионального праздника, отмечают труд лучших. Благодарственные письма, ведомственные награды, почетные грамоты и нагрудные знаки. Его сегодня получает Гульнар Шаймерденова. Отдел, где она работает, вносит свою лепту в успешную реализацию государственной программы»ДКЗ — 2020″.

Гульнар Шаймерденова, руководитель отдела Управления занятости и социальных программ СКО

— В текущем году мы охватили более 5 тысяч человек. 3 основные направления, все в работе. Я желаю нашему Казахстану процветания, чтобы наша социальная сфера развивалась и в нашей стране было меньше нуждающихся граждан.

Труд социального работника непростой. Психолог, друг, няня, наставник — нужно уметь совмещать все эти роли, говорит Галина Крутевич. За многолетний труд она получает почетную грамоту главы региона, но самая ценная награда, отмечает социальный работник, это благодарность подопечных.

Галина Крутевич, санитарка Тайыншинского центра социального обслуживания:

— К таким людям нужно относиться с понимаем, с добротой, чтобы они это видели. Нужно уметь выслушать, похвалить, посочувствовать, чтобы это шло от души. Они тоже интересуются, как я провела выходные дни, спросят о здоровье, семьи. У них — своя душа, это хорошие, добрые люди.

Много среди социальных работников и их подопечных талантов. Сегодня они дарят своим коллегам и друзьям праздничный концерт.

 

Ксения Куценко