Важное за неделю

С 26 октября в Астане проходит международная выставка «KazAgro/KazFarm-2016»

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Сегодня в столице Казахстана проходит самое масштабное событие в отрасли сельского хозяйства во всей Центральной Азии. Здесь открылась выставка «KazAgro/KazFarm-2016». Участие в ней принимают 30 стран и 250 компаний.

Выставочные павильоны заняли 14 тысяч квадратных метров. Здесь представлены самые новые разработки в отрасли сельского хозяйства. Внедрение современных технологий позволит повысить конкурентоспособность казахстанских товаропроизводителей на мировом рынке, говорят организаторы выставки.

Серик Егизбаев, вице-министр сельского хозяйства РК:

— Аграрная отрасль является важной не только в экономическом, но и социальном аспекте любого развитого государства. Для Казахстана она является приоритетной отраслью экономики. Такие выставки очень важны.

После торжественного открытия выставки делегаты-участники идут к павильонам. Компании постарались, гости останавливаются возле каждой секции, внимательно рассматривают все экспонаты. Вот здесь, к примеру, посетителей завлекает летающая корова. Таким образом российско-немецкая фирма «Agrofly international» презентует свой агроиндустриальный мультикоптер.

Сергей Терехин, представитель компании «Agrofly international», Германия:

— Этот дрон специально разработан для опрыскивания полей пестицидами, фунгицидами и сектицидами. Машина предназначена для работы в полностью автоматическом режиме. Данная модель спроектирована на 1 гектар. Цикл — 1 гектар, 10 минут, 10 литров раствора.

ТОО «Агний» из Костаная построит на току зерносушилку. Обещают профессиональный монтаж и обслуживание. Кстати, с компанией работают наши аграрии из Жамбылского района. Также в товариществе сотрудничают с зарубежными производителями. Помогут приобрести различное сельхозоборудование. К примеру, вот такого электронного пастуха.

Евгений Ефимов, коммерческий директор ТОО «Агний», г. Костанай:

— Животное подходит к изгороди и получает разряд тока. Так же огораживают поля, огороды от зайцев. Такая изгородь предназначена для любых животных.

“Daewon” GSI производит все виды оборудования для многоуровневой обработки риса и других зерновых культур. Сегодня привезли фотосепаратор. Он отсортирует зерно по форме и цвету. Кстати, «умная машина» еще работает с пластиком и стеклом. Свое изобретение южнокорейская компания экспортирует в 50 стран мира.

Джан Ву Сук, генеральный менеджер компании “Daewon” GSI, Южная Корея:

— В зерне есть примеси. По цвету они отличаются и можно сортировать. Так же можно сортировать по форме любое зерно. Раньше это было ситом, но это эффективнее чем классический способ. Минимальная мощность 1 тонн в час, максимальная 30 тонн в час. Точность 99,9 процентов.

Представители компании «Танин Севница» из Словении на сельскохозяйственную выставку в Казахстан приезжают третий год. Говорят, партнеров пока не нашли, но надежды не теряют. Уже более 90 лет они реализую по всему миру растительные экстракты танинов из твердолиственных пород деревьев. Эти продукты широко применяют в фармацевтической и пищевой промышленности, животноводстве и птицеводстве.

Мая Симонич, менеджер по продажам кормовых добавок «Tanin sevnica», Словения:

— Танинами мы успешно заменяем антибиотики, которые в Европе запрещены с 2005 года. С этого года мы активно начали искать активные компоненты, которые заменят антибиотики. На сегодня у нас есть огромный опыт.

Впервые в этом году на выставке «KazAgro/KazFarm» со своими товарами участвуют компании из Финляндии и Грузии. С бизнес делегацией последней приехал заместитель министра сельского хозяйства Гоча Цопурашвили. У него несколько миссий. Хочет договориться об увлечении товарооборота с Казахстаном.

Гоча Цопурашвили, заместитель министра сельского хозяйства Грузии:

— У нас хорошо развит агротуризм и винное направление. С каждым годом больше становится гостей из Казахстана. Наша продукция больше продается в Европе, а пшеница имеет ценовые моменты. Казахстанская пшеница очень качественная и есть варианты, их сейчас рассматривают в министерстве экономике. Я думаю, что скоро мы к вам завезем цитрусовые.

Выставка «KazAgro/KazFarm» проходит в Казахстане 7-й год. Традиционно, после уборочной страды. Это дает возможность аграриям подготовиться к новому году с учетом изменений в сельскохозяйственной отрасли, а правительству — внести изменения в законы или принять программы. Именно сейчас в стране идет разработка нового проекта развития АПК до 2021 года. В ней будут учтены и результаты этой выставки.

 

Кристина Горбаченко