Новости МТРК

Лжепредпринимательство и выписка счет-фактур за невыполненные работы

 

Создание компании для получения кредитов, покрытия запрещенной деятельности, хищения бюджетных средств, легализации краденного имущества. На брифинге обсуждают лжепредпринимательство. Схема создания такого бизнеса областному департаменту госдоходов хорошо известна. За сто долларов онкобольные, наркозависимые и люди без определенного места жительства соглашаются открыть на себя предприятие.

Иногда даже используют найденные или краденые чужие удостоверения личности. Налоговики предупреждают — ответчиком за несовершенную преступную деятельность неожиданно для себя может стать любой человек, который лишился документов и не сообщил об этом в уполномоченные органы.

Данияр Жаналинов, руководитель департамента ДГД по СКО:

— В первую очередь нужно обратиться в министерство или департамент юстиции, не зарегистрировано ли на них предприятие. У нас есть и такие моменты, когда люди, поняв, что на них зарегистрировали, подают иски в суд, чтобы признать регистрацию недействительной.

Компании регистрируют по выдуманным адресам или в аварийных домах. По словам руководителя департамента госдоходов Данияра Жаналинова, в Северном Казахстане зарегистрированы 3 453 ТОО и коммунальных госпредприятий, обязанных платить корпоративный подоходный налог. Однако большая часть этим пренебрегает и это вызывает подозрения.

Данияр Жаналинов, руководитель департамента ДГД по СКО:

— В 2015 году 56 процентов из всех предприятий не платили корпоративный подоходный налог, т.е. не имели никакой прибыли. Поэтому нужно понимать, насколько приобретаются масштабы этой деятельности. И в первую очередь мы своей целью ставим, чтобы была нормальная конкуренция. Она должна быть законной.

В прошлом году в Петропавловске выявили 4 лжепредприятия. Их общий доход превысил 2 млрд тенге. Однако налог от этой суммы в бюджет не поступал. В итоге нанесен ущерб государству в 456 млн тенге. На данный момент взыскана лишь треть данной суммы. Этим летом на скамье подсудимых оказались сразу несколько человек. Работали по крупному. От деятельности лжепредпринимателей ущерб государству составил более 1 млрд тенге. Для выявления незаконных компаний, в департаменте госдохов работает телефон доверия. 46-33-29. Позвонить также можно в единый республиканский колл-центр по номеру 14-12.

 

Ольга Файзулина