Новости МТРК

В СКО более ста человек ежегодно умирают от инсульта

 

Невозможно улыбнуться, онемел язык, слабость в руках или ногах, резкое ухудшение зрения и головокружение. Это первые признаки инсульта. Житель Мамлютского района Андрей Дудниченко 4 дня назад испытал все это на себе. Во время семейного чаепития ему резко стало плохо и он потерял сознание. Близкие испугались и сразу вызвали скорую. 54-летний мужчина очнулся уже в больнице. Говорит, раньше проблем со здоровьем у него не было.

Андрей Дудниченко, пациент:

— Не знаю, как жена меня привезла сюда. Вначале в Мамлютку завезла. Так осмотрели меня, сюда привезли. Сейчас все нормально. Люди нормально диагностируют, все нашли.

Сейчас в областной больнице с диагнозом «инсульт» лежат 10 человек. Отделение для таких пациентов в 3-ей горбольнице открыли 6 лет назад. В прошлом году с признаками инсульта сюда обратились более 400 человек, в этом — на 25 меньше. Смертность от инсультов занимает первые строчки печальной статистики.

Людмила Кудашкина, заведующая инсультным центром 3-й городской больницы:

— Потерянное время — потерянный мозг. При появлении первых симптомов нужно немедленно вызывать бригаду скорой помощи. Это очень грозное заболевание, которое приводит к инвалидизации. В послеинсультном периоде 80% становятся инвалидами. За год у нас умирает 120-130 человек. Смертность очень высокая.

Инсульт — острое нарушение кровообращения мозга. Оно происходит, когда сосуд закупоривается или разрывается. Из-за кровоизлияния многие нервные клетки умирают. В результате этого организм человека теряет определенные функции. Для профилактики этого заболевания 29 октября во всем мире отмечается день борьбы с инсультом.

Ирина Зламанец, главный внештатный невролог области:

— По СКО пролечены 934 больных с острым нарушением мозгового кровообращения. 85% из них — больные с ишемическим инсультом. Т.е. это больные, которые перенесли закупорку сосудов. Оставшиеся 15% больных с геморрагическим инсультом. Это те люди, у которых произошел разрыв сосуда.  Смертность от сосудистого поражения мозга за 7 месяцев снизилась на 39,3%. Летальность снизилась на 17%.

Необходимо вести здоровый образ жизни, проверять артериальное давление, вовремя проходить профилактический осмотр, не игнорировать назначения и рекомендации врачей. По словам медиков, если заболевание выявлено на ранней стадии, еще можно подобрать лечение и спасти пациента.

 

Алина Бржанова