Новости МТРК

В СК против «бомбил» объединились полицейские и союз перевозчиков

 

В Петропавловске работают 6 таксопарков, в них официально числятся 837 легковых автомашин. Против так называемых «бомбил» в мае объединились полицейские и союз перевозчиков. Именно тогда было создано общественное объединение. Сегодня в нем свыше 70 человек. Вместе со стражами порядка они проводят облавы на нелегалов. Обследуют места стоянок незаконных таксистов. Больше 40 определили за время таких рейдов.

Александра Салмина, корреспондент:

— Их за несколько месяцев провели 28. Проверили более 300 водителей. 18 таксовали нелегально. Причем двое из них раньше были лишены прав. Ни страховок, ни лицензии- вот к чему это может привести.

Искореженные автомобили, загубленные жизни и здоровье. С начала года в области произошло 12 аварий с участием пассажирского транспорта, один человек погиб, 12 получили травмы.

Кайрат Оразалин, заместитель начальника департамента внутренних дел СКО:

— Рост чиста дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов по области составил 150 процентов. Эти случаи стали возможны в следствии отсутствия должной организации работы организаций пассажирского транспорта по соблюдению правил дорожно-транспортного движения. Продолжают иметь место случаи эксплуатации неисправного транспорта, а так же управление в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

Тем, кого поймают за незаконную перевозку пассажиров, придется заплатить штраф — до 15 МРП, говорят стражи порядка. К слову, и в самих службах такси царит хаос и неразбериха, а решать проблемы водители не хотят, отмечает председатель союза перевозчиков пассажиров. Даже на эту встречу многие не пришли.

Наиль Абраев, председатель ОО «Союз перевозчиков пассажиров»:

— Ну мы же не можем кучка инициаторов навести порядок везде. Не получится так. Сейчас вот в союз вошли 3 службы такси- Империал, Троечка, Апельсин. В союзе есть человек, который помогает оформлять документы, страховки делают. Эти таксопарки идут навстречу. 2 диспетчерские службы полностью проигнорировали. Нет ни водителей, нет ни руководителей. Почему? Потому что им выгоднее работать с нелегалами.

Между тем, каждый водитель сегодня может обсудить то, что волнует именно его. Все замечания и предложения полицейские обещают учесть.

Раиса Рамазанова:

— Большой затор на пересечении Интернациональная-Жабаева.

Берик Билялов,, начальник ДВД СКО:

— Даю поручение, чтобы в течение недели сделали анализ, чтобы потом мы смогли решить проблему.

Будут ли наказывать диспетчеров, которые организуют работу нелегальных таксистов, когда поставят знак «Стоянка такси» на привокзальной площади, почему водители автобусов не соблюдают правила дорожного движения. Данные вопросы полицейские взяли на контроль и пообещали с виновными разобраться, а все недочеты устранить.

 

Александра Салмина