Новости МТРК

Творчеству Ю.Баласагуни посвятили сегодня круглый стол в областной АНК

Юсуф Баласагуни — писатель, философ и ученый. В возрасте 50 лет он написал поэму «Кутадгу Билиг» — первое энциклопедическое произведение на тюркском языке и единственная его работа, дошедшая до наших дней. Сегодня представители турецкого центра ближе знакомят с его творчеством школьников и студентов.

Идрис Картал, председатель ОО «Турецкая культура»:

— Мы уже 6-7 лет занимаемся не только фестивалями, но и развиваем научное направление. Каждый год мы выбираем одного из великих личностей и совместно с учителями, студентами и университетом глубоко изучаем.

Молодежи рассказывали о поэмах Баласагуни и о его взглядах на жизнь, в том числе религиозных. Свой доклад этой теме посвятил доктор философских наук Александр Некифоров.

Александр Никифоров, доктор философских наук:

— Если Аль Фараби, если Юсуф Баласагуни получили свои прекрасные знания, то они получили их здесь,на южноказахстанской территории, поэтому надо гордиться своей родиной. Ведь Аль Фараби считают вторым учителем Востока после Аристотеля, и Юсуф Баласагуни тоже уроженец этих мест.

В своей поэме «Кутадгу билиг» Баласагуни рассказывает, какими должны быть не только правители, но и простые люди, какими качествами нужно обладать каждому. Также в произведении анализируются смысл и значение человеческой жизни.

 

Алена Хан