Новости МТРК

Спектакль «Ночь перед рождеством» показали в драмтеатре им.Н.Погодина

Алина Бржанова, корреспондент:

 

— Театр — чудо, театр — тайна. 130 сезон в областном русском драматическом театре открылся постановкой «Ночь перед рождеством». Харизматичные актеры и их таинственные персонажи. Этот вечер североказахстанцы запомнят надолго.

«Ночь перед рождеством» — это полная картина жизни славянского народа, его маленьких радостей и горестей. История любви, вперемешку с чертовщиной и юмором — так критики отзываются о пьесе. И действительно, на сцене происходят временами настоящие чудеса.
Одна из главных героинь пьесы — Солоха. Для Татьяны Фомиченко эта роль самая значимая в карьере. Больше 20 лет она посвятили театру. Говорит, в эту роль она полностью вжилась.

Татьяна Фомиченко, актриса областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Солоха — это такой образ, любая актриса, наверно, мечтает его сыграть. Характерные роли всегда интереснее играть. Все сделали, чтобы было весело, задорно, чтобы зритель пришел и отдохнул.

Подарить зрителям праздник надеется и Юрий Долгий. В Петропавловск актер переехал недавно. На театральной сцене он уже больше 30-ти лет. За это время перевоплощался не в один десяток персонажей, как классических, так и современных произведений. Сейчас играет пана Голову. Признается, об этой роли он мечтал давно.

Юрий Долгий, актер областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Это современная пьеса, где уже современный текст, современные авторы и для современного зрителя. Это материал, который мне очень нравится, который мне близок, который мне дорог. Поэтому мое участие в этом спектакле — это воплощение моей актерской мечты.

К премьере театралы готовились несколько месяцев, шили новые костюмы, собирали и создавали реквизит. В постановке задействовано более 20 человек — почти весь актерский состав.

Елена Покрас, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Мы давно хотели поставить этот спектакль. Зрители просили. Дело в том, что спектакль такой интернациональный. Культуру разных народов нужно изучать, тогда она будет понятна. Их культура, традиции и обычаи. Этот спектакль как раз об этом — о традиционных русских колядках.

Юбилейный сезон — праздник не только для актеров, но и для любителей искусства. Зрители не скрывают эмоций и сопереживают главным героям. Старая пьеса в современной постановке. Коллектив русского драматического театра открыл зрителям свой взгляд на повесть классика «Ночь перед рождеством».

Алина Бржанова