Новости МТРК

«Истинность веры — в духовном согласии»

В октябре в Казахстане отмечают день духовного согласия — праздник взаимопонимания и доверия. Эти ценности нужно хранить и приумножать. Северный регион яркий пример толерантности. В области проживают больше 90 этносов, исповедуют разные религии. Мусульмане, католики, православные. Многие важные события стали для нас общими.

Протоиерей Сергий, настоятель собора Петра и Павла:

 

— На празднике пасхи, рождество курбан айт высшее духовенство собираются с цветами, с подарками, друг друга поздравляют с праздниками. Затем за праздничным дастарханом обсуждают все вопросы,которые возникают. И люди радуются, что руководители находят общий язык и так же они находят общий язык и на бытовом уровне.

Потянулись к Богу казахстанцы после распада Советского Союза. Сейчас в нашем светском государстве о душе не забывают. В стране строятся церкви, католические храмы, мечети, синагоги.

Абильхан Жапишев, главный имам городской мечети « Нур»:

— Если в 90-ых в Казахстане насчитывалось всего 65 мечети, то сегодня их около 2600. К Аллаху обращаются не только представители старшего поколения. Очень много молодых людей приходит в мечеть. Это очень радует.

Однако немало и тех, кто ответы на вопросы веры ищет в интернете. В социальных сетях так легко попасть на крючок псевдорелигиозных организаций. Чтобы этого не произошло и проводят подобные встречи. Терять бдительность не стоит, говорят организаторы встречи.

Азиза Жумагалеева, сотрудник центра анализа и развития межконфессиональных отношений УПДР СКО:

— 50-44-58 — телефон доверия, действующий в управлении по делам религии. Либо теологическая консультация, либо юридическая, религиоведческая, позвонив по этому телефону вам окажут соответствующую помощь.

Большую роль в развитии духовного согласия играет партия. Эту диалоговую площадку предоставил областной филиал «Нур Отана».

 

Ксения Куценко