Новости МТРК

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в а.Байтерек

Инфраструктура села Байтерек постепенно развивается. В сентябре здесь открыли новую школу. Сегодня у местных жителей, а их здесь около полутора тысяч человек, еще одна радость — в эксплуатацию вводят фельдшерско-акушерский пункт. Здание приобрели на средства областного бюджета, это 20 млн. тенге. С оборудованием помогли Кызылжарская ЦРБ и Управление здравоохранения .

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Как вы знаете, в начале года была принята новая государственная программа «Денсаулык», в рамках которой продолжительность жизни жителей нашей страны должна быть к 2020 году в среднем 73 года. По области для этого делается очень много, открыто много объектов. Сегодня мы в очередной раз открываем в селе Байтерек фельдшерско-акушерский пункт.

В Бесколь, в Подгорное — раньше за помощью жители Байтерека обращались в медучреждения близлежащих сел, рассказывает Айгуль Бейсенбаева. Ей, матери пятерых детей, очень важно, чтобы помощь врача была своевременной и качественной. Теперь такие условия есть и в ее родном ауле.

Айгуль Бейсенбаева, жительница аула Байтерек:

— Большое спасибо. У нас этот год вообще знаменательный, теперь и больница под рукой. Мы уже посмотрели, там очень хорошее оснащение.

И вот торжественный момент — лента разрезана, гости аула и местные жители знакомятся с оснащением ФАПа. Он будет работать ежедневно с 9 до 17 часов с перерывом на обед. Вести прием здесь будут 3 специалиста. Они не только окажут скорую медпомощь, но и проведут плановое обследование.

Айнур Абирова, фельдшер фельдшерско-акушерского пункта аула Байтерек, Кызылжарский район:

— Прививочный кабинет, кабинет акушера, фельдшер. Можно здесь же у нас не только получить консультацию, но и пройти скрининги.

В завершении торжественного события на территории нового медицинского учреждения посадили несколько елей.

 

Ксения Куценко