Новости МТРК

Брифинг в департаменте юстиции провели сегодня в СКО

Для повышения позиций Казахстана в глобальном индексе конкурентоспособности за Министерством юстиции закреплены 4 индикатора. Один из них — защита прав интеллектуальной собственности. Сейчас по всей стране проходят общественные слушания. Представители государственных органов и неправительственных организации, индивидуальные предприниматели и студенты обсуждают изменения и дополнения в правовые акты.

Дмитрий Колода, заместитель руководителя департамента юстиции СКО:

— Цель принятия этого законопроекта — совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности с опытом наиболее развитых стран. Это США, Япония, Германия. Также это развитие НТП и свободной конкурентоспособности, уменьшение барьеров для предпринимателей.

С докладом выступает директор национального института интеллектуальной собственности. Марина Терехина рассказала студентам о новых возможностях, которые появятся после внесения в закон изменений. Среди наиболее значимых — упрощение порядка регистрации договоров, расширение возможности досудебного урегулирования споров, создание одноуровневой системы регистрации ИП.

Марина Терехина, директор РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности»:

— В Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» вносятся такие поправки, как исключение сборов и государственной пошлины за регистрацию объектов промышленной собственности.

Изменения и дополнения вносятся в 12 нормативно-правовых актов. Если в парламенте их одобрят, то до конца года они вступят в законную силу.

 

Алина Бржанова