Новости МТРК

В доме дружбы прошел круглый стол на тему «Истоки нашей независимости»

Сегодня в этом зале в основном те, кто появился на свет уже после обретения Казахстаном независимости — школьники, студенты, представители молодежных организаций. Они говорят о важных событиях, произошедших за 25 лет суверенитета страны.

Виталий Шеминг, заместитель директора корпоративного фонда «Жас Отан» по СКО:

— Мы хотим, чтобы данное мероприятие позволило наиболее подробно рассмотреть путь, пройденный нашей страной по обретению независимости и предпосылки для ее обретения. Круглые столы мы проводим для обмена мнениями между молодежью.

За годы независимости в системе образования прошли колоссальные реформы. Одно из значимых новшеств стало открытие Назарбаев университета и интеллектуальных школ.

Олег Перч, студент Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

— Казахстан за эти 25 лет прошел большой путь, приобрел свою независимость и развивается быстрыми темпами. Для меня одно из важных событий в независимом Казахстане — это мое рождение, я считаю гордостью родиться в такой республике.

На встречу пригласили и студентов, которые обучаются в нашем регионе по программе «Серпін». Переехав из южных областей страны, многие уже адаптировались и планируют здесь остаться работать.

 

Алена Хан