Новости МТРК

Школьник из СК поехал на международный конкурс «Ученые будущего» и победил

Нурлан Жангалиев тему создания фитопрепарата из луковой шелухи изучал целый год. Как оказалось, не зря. Из 16 конкурсных работ по биологии его — стала лучшей. Свою научную разработку на международном конкурсе школьник защищал в непривычном для себя формате. Возле стенда пришлось стоять около четырех часов и отвечать на вопросы всех, кого заинтересовала эта тема.

Нурлан Жангалиев, учащийся областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова:

— Цель моего исследования заключалась в получении препарата из известных всем пищевых отходов, таких как шелуха лука, и целесообразности его практического применения в области сельского хозяйства для увеличения урожайности зерновых культур и защиты их от негативных воздействий окружающий среды, таких как радиоактивное излучение.

Одиннадцатиклассник вернулся из Барнаула не только с дипломом и планшетом. Его пригласили учиться в Алтайский государственный технический университет. Это предложение Нурлана заинтересовало, он планирует стать биотехнологом.

Нурлан Жангалиев, учащийся областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова»:

— Главным призом при получении диплома первой степени являлось получение льготы при поступлении в Алтайский государственный технический университет. Он является одним из ведущих ВУЗов как в России, так и в СНГ. Я сейчас в процессе рассмотрения, в прошлом году меня приглашал обучаться Томский политехнический университет. Также можно рассмотреть казахстанские ВУЗы.

Нурлан готов и дальше покорять новые вершины микробиологии. В этом ему, говорит, поможет учитель биологии.

Куаныш Абдрашева, учитель биологии областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова»:

— Мы с ним с 5 класса углубленно изучаем биологию. Он всегда готов к уроку. Самое главное — Нурлан не ищет информацию в интернете, он читает книги. Я очень рада его победе.

В конкурсе «Ученые будущего» участвовали 200 школьников из шести стран. Казахстан представляли всего два города: Петропавловск и Усть-Каменогорск.

 

Кристина Горбаченко