Новости МТРК

С 22 по 29 октября во всех НИШ проходят краеведческие экспедиции «Туған жерге тағзым»

 

Гулим Болатова приехала в Петропавловск из Семея. Ученица 9 класса Назарбаев интеллектуальной школы решила стать ученым. Больше всего ее привлекают точные науки — физика, химия, математика. Гулим неоднократно участвовала в научно-практических конференциях. Вот и сейчас внимательно записывает всю информацию, работает над новым исследованием. Такие краеведческие экспедиции помогут ребятам лучше узнать культуру, историю и обычаи жителей других регионов, считает школьница.

Гулим Болатова, студентка Назарбаев интеллектуальной школы, г. Семей:

— По моему мнению, нужно чаще проводить такие мероприятия. Для учеников будет интересно побывать во многих городах Казахстана и за его пределами, узнать историю городов. При этом они могут пополнить свои знания новой информацией. Мне очень понравилась наша экспедиция, мы узнали много о культуре, и когда мы приедем в родной город, сможем рассказать, что мы узнали и что было для нас полезного.

Сегодня ребята посетили музейный комплекс «Резиденция Абылайхана». Им рассказали о самых важных и значимых событиях в истории образования казахской государственности. В рамках реализации проекта 13 одаренных воспитанников Назарбаев интеллектуальных школ отправляются по обмену на каникулы в другие регионы страны. Например, сейчас петропавловские школьники находятся в Семее. Во время экспедиций ребята исследуют флору и фауну, памятные места, знакомятся с историей, культурой, архитектурой, инновационными объектами других регионов.

Наталья Соболева, педагог-организатор-куратор НИШ, г. Петропавловск:

— Мы постарались подготовить насыщенную, увлекательную программу. В рамках программы — посещение аулов, музеев. Также у нас запланировано посещение историко-краеведческого музея СКО, театр, пешие экскурсии, производственные объекты. Каждый ребенок приехал с определенной темой проекта. По результатам экспедиции дети смогут защитить проект на интересующую их тему.

В Назарбаев интеллектуальной школе Петропавловска учатся около 600 детей. Многие из них неоднократно защищали честь северного региона на республиканских конкурсах исследовательских работ.

 

Алина Бржанова