Важное за неделю

О развитии туризма в Айыртауском и районе Шал акына говорили в СК

Первый вопрос встречи — дорога. Трассу от Покровки до Ильинки недавно ремонтировали, но здесь уже снова проблемы. Всему виной — большегрузные машины. Чтобы вновь не остаться без хорошего дорожного полотна, местные жители обратились к членам общественного совета. Проблему активно обсуждали месяц назад.

Тогда предложили вести на месте контроль и штрафовать водителей большегрузов. Сколько в итоге было выявлено фактов? Областная инспекция транспортного контроля сегодня говорит — провести такую работу не позволяет нехватка авто и людей. Не оказалось необходимой информации и у местной полицейской службы.

Кайырлы Едресов, председатель областного общественного совета:

— Мы вам дали месяц, вы не отреагировали. Теперь мы дадим официальное обращение акиму области. Он по своей линии, думаю, решит проблему. На сегодня ничего не сделано, машины как шли, так и идут, никакой реакции.

Далее — о туризме. Сегодня самое привлекательное место отдыха для жителей и гостей региона — Айыртауский район. Живописная природа, чистые озера, лечебницы и базы отдыха. Несколько лет здесь активно работают над развитием отрасли. 36 объектов туризма могут принять в сутки до полутора тысяч человек. В этом году увидели красоты северного края более 30 тысяч человек.

Агзам Тастемиров, аким Айыртауского района:

— Благодаря помощи акима области, мы за три года получили 3,5 млрд тенге на областные и республиканские дороги. Сегодня мы ставим задачу: сделать внутри населенных пунктов дороги. В этом году открыли пять объектов, в следующем откроем еще семь.

Айыртауцы — большой пример для района Шал акына, отмечает его глава Ербол Сагдиев. Здесь сфере туризма долгие годы не уделяли должного внимания.

Ербол Сагдиев, аким района Шал акына:

— По законодательству запрещено ближе 500 метров к такому водному сооружению капитальное строительство. Это отпугивает инвесторов, кто мог бы вкладывать деньги для развития туризма. Сегодня мы разработали концепцию развития туризма в районе, и она связана с Сергеевским водохранилищем.

Любят район Шал акына рыбаки и охотники. Для них открыты специальные базы отдыха. На пляже Сергеевского водохранилища в сутки отдыхают до 1,5 тысяч человек. С созданием инфраструктуры эта цифру можно увеличить в разы, говорят члены общественного совета. Этим будут плотно заниматься со следующего года.

 

Ксения Куценко