Новости МТРК

Квартира коллекционера Виктора Никонова — большой домашний музей

 

Этим часам — полтора столетия. Квартира Виктора Никонова — как настоящий музей. Здесь есть редкие экспонаты, привезенные из Германии и Японии, и те, что могут рассказать об истории нашего города. Свою коллекцию Виктор начал собирать с первого класса. Страсть к этому делу ему привил отец. Сначала собирал марки и монеты.

Потом детское хобби определило будущую профессию — Виктор Федорович выучился на реставратора. Уже в зрелом возрасте стал покупать старинные иконы, часы и даже мебель. Сейчас и не припомнит, как кто-то предложил ему выкупить сломанный немецкий шкаф 1800 года. Починить такой раритет ему не составило труда, говорит коллекционер.

Виктор Никонов, коллекционер:

— Этот шкаф когда немцы уезжали в германию в 1993 году, я купил по объявлению. Сделал реставрацию восстановил его.

Маленьких гостей коллекционер принимает у себя впервые. Ребята из Дома дружбы с интересом рассматривают каждый экспонат. Говорят, даже представить не могли, что здесь столько раритетов.

Риана Исмаилова, учащаяся СШ №8:

— В основном мне здесь запомнились картины, шкафы монеты, в особенности которые очень старинные.Ключи и пулю от выстрелов, их находили на берегу реки Ишим.

Это — коллекция статуэток. Здесь их более 40. Виктор Никонов говорит, самой старой из них — сто лет. Есть японские, турецкие, немецкие.

Ирина Григорьева корреспондент:

— В коллекции Виктора Никонова более тысячи экспонатов. Например, эта кружка датирована 1914 годом. Из нее пили квас немецкие офицеры.

Виктор Никонов показал гостям старинные иконы — Николая Угодника и Казанской пресвятой матери-богородицы. Еще коллекционер собирает казахстанские деньги. Здесь и монеты, и бумажные банкноты, которых уже нет в обороте. Чтобы дети не заскучали, хозяин заводит старинный патефон. Песни Леонида Утесова школьницам незнакомы, но, говорят, понравились.

Лина ГААН, учащаяся школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Мне очень нравится тут. Все очень интересно, я даже не ожидала такого.

Школьницы еще долго разглядывали коллекцию. Перелистывали старые альбомы с фотографиями Петропавловска разных лет.

 

Ирина Григорьева