Новости МТРК

Более Т35 млн алиментов задолжали североказахстанские родители детям

Вместе с ними отчитались перед представителями масс-медиа руководители областного управления и городского отдела земельных отношений.

Регистрация юридических лиц и собственности, лицензирование. Это ежедневная работа специалистов департамента юстиции. В этом году они провели почти 49 тысяч операций по недвижимости, около 6 с половиной тысяч — в электронном формате. Одна из самых острых социальных проблем, которые решают в ведомстве, уклонение от алиментов. Своим детям североказахстанцы задолжали свыше 35 миллионов тенге. 132 родителя вообще отказываются платить. На исполнении сейчас около 5 тысяч производств по алиментам.

Руслан Кактай, руководитель департамента юстиции СКО:

— Еще одной социально значимой категорией дел является выплата зарплаты. Работа проведена значительная. Находилось на исполнении у нас 99 дел, из них 99% исполнено. Всего осталось одно производство. Задолженность на 7 миллионов. 345. Мы планируем его закрыть в ближайшее время.

Речь — об одном из элеваторов Акжарского района. Получить разрешение на использование земельного участка и утвердить проект. Отчитываются сегодня и представители областного управления земельных отношений. Его специалисты с начала года оказали 9 услуг. В городском отделе прошло 42 заседания земельной комиссии, рассказывает его руководитель. Рассмотрели более 3800 заявлений, 807 горожанам в выделении участков отказали. В очередь на получение 10 соток под индивидуальное жилищное строительство встали больше 7,5 тысяч петропавловцев.

Елена Чернышова, собственный корреспондент республиканской газеты «Экспресс К»:

— Насколько сократится очередь на участки по ДЖС?

Жомарт Еркин, руководитель отдела земельных отношений г.Петропавловска:

— За 10 месяцев текущего года в очередь встало порядка 1200 человек. В этом году с отделом архитектуры мы планируем предоставить порядка 500 участков. В поселке Солнечном земля рассчитана на 2094 земельных участка. Сейчас разрабатывается ПСД на электроснабжение и водоснабжение. На следующий год все участки предоставим людям. Кроме этого, со стороны Рабочего поселка есть у нас земельный участок 235 ГА- «Южный», там тоже участки будут предоставляться.

Всего в этом году в отделе земельных отношений оказали свыше 2300 госуслуг. Утвердили 2050 земельно-устроительных проектов, оценили 147 участков, выдали 170 решений на изменение целевого назначения.

 

Александра Салмина