Культура

Выставку для жителей столицы провели библиотекари СКО

 

Бейбитгуль Абильмажинова, руководитель ОУНБ им. С.Муканова:

— Хотелось бы отметить эксклюзивный материал. Краеведчески-богатый материал нашего центра «Асыл мура — гылыми орталыгы». Это изюминка, здесь самые интересные краеведческие материалы. О жизни, о творчестве, о быте нашего прекрасного северного народа.

О тех, кем гордится вся страна, — целый раздел экспозиции. Александр Винокуров, Эльмира Сыздыкова, Владимир Смирнов. Каждый день гости выставки слышали эти громкие имена. У студентов есть возможность познакомиться со своими кумирами.

Александра Салмина, корреспондент:

— Могут похвастать североказахстанские делегаты известными проектами. Это и первые в стране уличные библиотеки. Сегодня в регионе их 19. И медиатеки. Они особенно полюбились сельчанам, ведь для них это еще одно место отдыха и развлечений. Так как здесь можно не только почитать и найти нужную информацию, но и увлекательно провести время. Например, за игрой в шахматы или слушая музыку.

Еще один проект — электронная библиотека. И здесь наш регион снова стал пионером. ОтцифрОвывать книги у нас начали с 2003 года. Сейчас здесь свыше 16 тысяч изданий и редких статей.

Рустам Ахмеджанов, программист национальной библиотеки:

— Много книг, которые имеют большую значимость для культуры, наследия Казахстана. Как специалист инженер- программист, могу ответить, что библиотека отвечает всем современным требованиям, модифицированная. Есть у нее свое будущее и свои читатели.

Диана Алимолда, студентка колледжа «Даналык»:

— СК богат своими писателями. Мы каждый день с ними встречаемся и читаем их. Сегодня я узнала о них больше нового и с удовольствием взяла бы книгу почитать домой.

В этот же день североказахстанцы посетили детский дом. Для его воспитанников подготовили спектакль «Мой друг светофор». Яркие декорации и красочные костюмы. Юные астанчане от сцены не могут оторвать взглядов.

Александр Пархоменко, актер областного театра кукол:

— Три клоуна рассказывают о правилах дорожного движения. Как вести себя на дорогах. Под какими знаками нужно переходить дорогу. На какой свет светофора можно переходить, на какой нельзя. Потом у нас есть персонаж дядя Степа, который в игровой форме рассказывает, как нужно переходить дорогу. Посмотреть направо, налево.

Все представление малыши не просто сидят и смотрят. Они сами — участники удивительной истории. Актеры театра дарят малышам не только позитив и хорошее настроение. Для того, чтобы они росли спортивными, для них привезли мячи, ракетки и шахматы. Ребята счастливы вдвойне. Больше всего им приглянулись озорные артисты. Надолго запомнилось жителям столицы и еще одно культурное событие.

Александра Салмина, корреспондент:

— В государственном казахском музыкально- драматическом театре им. Калибека Куанышбаева сегодня аншлаг. Все 200 мест заняты. Полный зал собрал спектакль «Дауылпаз баба, Кожаберген» в исполнении наших североказахстанских актеров. Захватывающее представление о начале 18 века, когда на территории Казахского ханства царили войны и разлад.

Игра света, воинственная музыка, костюмы и, конечно, работа артистов — все передает атмосферу того времени. С этим было непросто, говорит режиссер. Ведь до нас дошло слишком мало информации о героях и событиях.

Батырбек Шамбетов, режиссер-постановщик областного казахского музыкально- драматического театра.

— Поставлен спектакль на основе дастана «Елим-ай». Я изменил в нем порядок происходящего. Выстроил все по хронологии. Было нелегко нашим актерам, потому что интересные факты были, но их немного. Поэтому образы и характеры персонажей приходилось продумывать самим. Мне кажется, у нас получилось.

Уже после окончания представления зрители не отпускают артистов и долго аплодируют стоя. В подарок театралам — корзина цветов от главы региона. С этим спектаклем наши артисты выступают уже год. Его поставили к 550-летию Казахского ханства.

 

Александра Салмина