Авто и дороги

В РК запускается пилотная Программа утилизации старых авто

 

С 21 ноября в мегаполисах и областных центрах Казахстана запускается пилотный проект — Программа по стимулированию сдачи вышедших из эксплуатации транспортных средств. До конца года около 10 тысяч автовладельцев могут рассчитывать на получение денежной компенсации по двум категориям — 48 и 150 тысяч тенге.

Все зависит от комплектации машины. Возраст, марка и срок владения транспортным средством не ограничены. Выплаты будут перечисляться на расчетный счет владельца. Полученной суммой он сможет распоряжаться по своему усмотрению. При этом оплачивать транспортировку автомобиля на полигон его владельцу придется из своего кармана.

Алина Бржанова, корреспондент:

— В Казахстане почти 60% зарегистрированных машин старше 10-ти лет. Это больше 3,5 миллионов автомобилей. Такой табун стареющих железных коней экологи называют бомбой замедленного действия. Если транспорт месяцами, а то и годами стоит без дела под открытым небом, он негативно воздействует на окружающую среду. По данным Министерства национальной экономики, больше всего вреда от протекающего масла, остатков ГСМ, ржавчины и опасных соединений хрома и свинца.

Утилизация и переработка машин в Казахстане законом раньше не регламентировалась. Поэтому стареньких железных коней хозяева отправляли вот на такие авторазборы. Индивидуальный предприниматель Вадим Вдовинов на этом рынке с 2012 года. Резак, болгарка, гаечные ключи — для работы необходим небольшой набор инструментов.

Сейчас на стоянке около 70 машин российского и еще советского производства. Эта «Волга» на ходу была почти полвека. Самые ценные детали здесь — руль, хромированные дверные ручки и символичный олень на капоте. Их раскупают в первую очередь, говорит Вадим.

Вадим Вдовинов, директор ИП «Вдовинов»:

— Принимаем машины в целом или разобранном виде. Были чтобы документы обязательно. Происходит оценка, договариваемся о сумме, если с двух сторон устраивает, оформляем документы. В основном в месяц у нас порядка 10 машин поступление. Чем новее машина, тем быстрее расходится.

По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики, в Казахстане больше 6 миллионов автомашин, свыше 150 тысяч зарегистрировано в нашей области. В стране мы на 12 месте. За 8 месяцев этого года в с учета сняли 1033 автомобиля. Это на 158 больше, чем в прошлом. Ежемесячно в результате крупных ДТП десятки авто становятся непригодными к эксплуатации.

И владельцам приходится сдавать своих железных коней на металлолом. Где в Петропавловске появится полигон для приема и утилизации машин, пока неизвестно. Сейчас ведется подготовка к запуску проекта.Прием заявок по программе стимулирования ВЭТС начнется ближе к 21 ноября.

 

Алина Бржанова