Здравоохранение

В областном онкодиспансере прошел день открытых дверей

В онкодиспансере 22 октября можно было пройти бесплатный осмотр и получить консультацию специалиста-маммолога.

 

Жанне Жусуповой 25 лет. На приеме у маммолога она впервые. Девушка бережно относится к своему здоровью, поэтому, даже не попадая в группу риска, решила пройти скрининг. Сегодня, кроме консультации и осмотра у специалиста, ей бесплатно сделают УЗИ молочных желёз.

Жанна Жусупова:

— Я очень рада, что в онкологическом диспансере проводятся такие дни, когда можно бесплатно пройти консультации врачей, различные диагностики. Безусловно такие дни нужно проводить, потому что не у всех есть возможность пройти платное обследование.

Проходить такой скриниг нужно каждые два года. Особенно женщинам в от 40 до 60 лет, потому что вероятность вылечить рак молочных желез на ранней стадии составляет 90 процентов. На второй — 80, на третьей — 50 на 50.

Олег Дудяк, заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники областного онкологического диспансера:

— У нас больше 200 человек в год заболевает. Такая статистика из года в год сохраняется, роста особого мы не видим, но тем не менее это достаточно большое количество. Сейчас применяется 3 вида лечения, это хирургическое, физическое или лучевая терапия и лечение лекарствами, это химиотерапия и гармонотерапия.

Также в рамках Всемирного дня осведомленности в поликлинике провели конференцию. Врачи подробно рассказали о причинах появления онкозаболеваний и их профилактике.

Ирина Астанина, врач-онколог поликлиники областного онкологического диспансера:

— К факторам риска относится наследственный фактор, если рак молочной железы есть у прямых родственников, мать, сестра, тетя, бабушка. Возраст 40 лет, раннее наступление менструации, позднее наступление менопаузы, после 55 лет. Поздние первые роды, отсутствие родов, а также если женщина родила, но не кормила грудью.

Сюда же можно отнести применение противозачаточных средств без консультации врача и аборты. По словам медиков, за 9 месяцев этого года скрининг прошли 12 608 женщин. У 29 из них выявили рак на начальной стадии. Всего в этом году на учет в онкодиспансер встали 164 человека.

 

Алена Хан