Важное за неделю

Почти 2 часа блистали на сцене артисты СК в Астане в зале Дворца мира и согласия

За несколько дней наши североказахстанцы познакомили жителей столицы с богатой культурой родного края. Провели около 20 мероприятий. Ярким завершением стал большой Гала-концерт. На сцену Дворца мира и согласия вышли свыше 200 артистов.

В зале дворца мира и согласия развернулась большая выставка. Посвящена она 25-летию независимости Казахстана. Развитие сельского хозяйства, промышленность, медицина и образование, культура, спорт и работа ассамблеи. Здесь собрали сотни экспонатов. Все наглядно говорят о достижениях наших земляков за четверть века.

Лариса Лужнова, экскурсовод:

— Часть выставки представляет Ботайская культура, она вызывает интерес у исследователей. Демонстрируем фильм о Ботайской культуре и предметы быта характерные для этого времени. Это и орудия труда, орудия охоты и реконструкция предметов обработки растения и трения.

Считается, что именно на земле Северного Казахстана приручили лошадь, рассказывают экскурсоводы. На месте поселения Ботай нашли большое количество костей животных. Кроме исторической экскурсии на выставке можно получить мастер-класс от северных мастеров плетения из бересты и войлочной аппликации. В это время в зале собираются зрители.

Открывают долгожданный концерт музыканты оркестра имени Сегиз серi, камерный хор и ансамбль «Туган жер». В каждом звуке — мощь. В каждом движении- грация и красота родной степи. Современные песни и те, что сложил народ. На сцене Надежда Косыгина — заслуженная артистка страны. Говорит, для каждого выйти на эту сцену — большая честь. Вокалисты и танцоры прошли строгий отбор и серьезно подошли и к репертуару.

Надежда Косыгина, заслуженная артистка РК:

— Я певица русского народного жанра с эстрадным уклоном. Сегодня пела свою песню, которую сама написала- Мой Казахстан. Очень приятно, что мою песню услышала Астана, уже во второй раз.

Мурашки по коже от выступления коллектива «Сенсетив». Артисты не слышат, но чувствуют. Пластичные и красивые танцоры исполняют вальс под мелодию Шамшы Калдаякова. Совсем другими эмоциями заряжает озорной цыганский танец от «туганжеровцев». В программе 22 номера. Почти 2 часа блистают на столичной сцене североказахстанцы.

Ботагоз Акмагамбетова, директор областной филармонии:

— Для этой постановки разучивались новые номера, ставились новые танцы, шили новые костюмы и конечно, исполняют старые номера, уже полюбившиеся.

Финальный номер — все артисты на сцене. В подарок от глав Северного региона и г. Астаны большие корзины цветов. В адрес наших земляков шквал аплодисментов. Зал Дворца мира и согласия вмещает больше 1300 зрителей. Свободных мест не было.

Александра Салмина, корреспондент:

— Вот и завершилась неделя СКО в Астане. За эти несколько дней наши земляки сумели познакомить жителей столицы с культурой родного края. Спектакли, выставки, концерты. Подготовили около 20 мероприятий. Команду подобрали большую и талантливую, свыше 500 человек. К событию готовились долго. В течение нескольких месяцев. И все это не зря, как мы видим. Астанчане приняли нас тепло и радушно и теперь снова ждут в гости.

 

Александра Салмина