Спорт

Первенство города по кекушинкай каратэ «Ер журек-2016» прошло в Петропавловске

 

Исмаил Курманкин приехал из Кокшетау, каратэ занимается уже 6 лет. За это время добился больших успехов. Неоднократно участвовал в областных и республиканских соревнованиях, почти всегда уезжал домой с медалями. В Петропавловске юный боец уже в пятый раз. Надеется и сейчас стать призером.

Исмаил Курманкин, каратист, г.Кокшетау:

— 1,2,3 иногда занимал места. Бывало тяжело их занимать, потому что надо достойно принимать. Каратэ не учит драться с другими людьми, а учит защищаться, учит дух.

На татами лучшие каратисты. Максим Булатов выступает в весовой категории до 26 килограммов. Его соперник 8-летний Тимур Карабалин. Этим видом спорта занимается около года. Главное во время боя не думать о посторонних вещах и предугадывать действия противника, говорит Максим.

Максим Булатов, каратист, г.Петропавловск:

— Соперник был не сильно сложный, бывало и тяжелее. Но я смог собраться и выиграл. +01/42 Я не верю в приметы. Верю только в свои силы.

В зале — юные спортсмены, их друзья и родители. Многие переживают больше самих ребят. И действительно, самые маленькие каратисты дерутся изо всех сил и используют такие же приемы, как и взрослые.

В городском первенстве участвуют ребята из 19-ти школ, гости из Айыртауского и Кызылжарского районов, а также из Акмолинской области. В нашем регионе самый высокий по стране уровень подготовки будущих чемпионов, говорят тренеры. Ежегодно именно североказахстанские спортсмены становятся победителями республиканских и международных соревнований.

Владимир Витченко, директор СКОФ РОО «Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ»:

— Наши дети уже давно занимают большие места на международных аренах. Но внутренний турнир им иногда тяжелее выиграть, т.к. соперничество растет с каждым годом.

Победителей первенства наградили медалями и дипломами. Через две недели именно они отправятся на открытый чемпионат Алматинской области. Он пройдет в Талдыкоргане.

 

Алина Бржанова