Новости МТРК

Большая сельхозярмарка два дня проходила в Астане

Александра Салмина, корреспондент:

 

— Эти выходные астанчане ждали давно. Ведь с ярмаркой приехали североказахстанцы. А нашу продукцию они очень любят и ценят. Для столичных покупателей установили 62 палатки с самыми свежими и качественными товарами. Кстати, сегодня морозно и ветрено, но, несмотря на это, народу на площади у ТРК «Хан Шатыр» только прибывает.

У самого входа — длинная очередь. Сквозь ярмарочную суету и шум здесь только и слышно — «За чем стоим?»

Зинаида Полянская, жительница г.Астаны:

— За булаевским маслом сливочным. Потому что продукция очень хорошая, свежая, масло вкусное, натуральное.

Ради масла компании «Пальчик» Зинаида Полянская готова ждать своей очереди ни один час. Покупать собирается больше десяти пачек — для себя и внуков порадовать. 200 граммов здесь стоят 300 тенге. В столичных магазинах на порядок выше, говорит пенсионерка. Кстати, чтобы товара хватило всем, в этом году жумабаевцы привезли сразу 20 тонн молочной продукции. В прошлом заготовили всего 10.

Кефир, сыры, ряженка, творог — в ассортименте 15 видов. Полные авоськи и тележки. Мясом из Северного Казахстана жители столицы запасаются основательно. С прилавков буквально уносится конина за 1250, говядина чуть дешевле — за 1100 и баранина всего за 1050 тенге. Продавцы из района им. Г Мусрепова с наплывом покупателей еле справляются, говорит Наталья Шарипова.

Наталья Шарипова, продавец ИП «Ищенко, район им. Г.Мусрепова:

— Полторы тонны привезли, говядина уходит хорошо.

Больше тонны своей продукции привезли представители фирмы «Фрегат». Большим спросом пользуются их национальные мясные угощения.

Гульзия Баекина, продавец ТОО «Фрегат»:

— Шужык, казы карта, жал жаяк- все есть у нас. Очень хорошо берут каждый год. У нас есть уже своя клиентура, они разбирают.

В этом году на ярмарке мясо и колбасы занимают порядка 40 палаток. Это больше половины представленных.

Алтынбек Абдуллаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— По нашим подсчетам, больше 90 тонн мяса всех видов мы привезли. Кроме того, погода позволяет, мы и мясо птиц привезли в большом количестве — гусятину, утятитину.

Макароны, мука, рыба. На прилавках покупателей ждут больше ста наименований разной продукции.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В ярмарке участвуют больше 100 сельхозформирований региона, 13 районов. Привезли 700 тонн продукции. Продукция хорошего качества, как вы видите, везде очереди, люди разбирают. Экологически чистый продукт, выращенный нашими производителями.

Именно такие продукты астанчане и ценят, отмечает заместитель столичного акима Малика Бектурова. Она тоже пришла посмотреть, что представили сегодня наши земляки. Говорит, ярмарки для жителей столицы — хорошее подспорье. Ведь население ее растет. В этом году достигло миллиона. Чтобы всех обеспечить качественной продукцией, регионы приезжают в столицу уже 7 лет.

Малика Бектурова, заместитель акима г.Астаны:

— Сельхозярмарки Астане, конечно же, нужны. Они дают возможность повыбирать. Купить по лучшей цене, увидеть широкий ассортимент и купить то, что ты хочешь. В целом, СКО одна из лучший ярмарок, я считаю. Цены, в целом, где-то на 10-15 процентов ниже рыночных, а на некоторые товары и до 20. Поэтому мы считаем, это очень хорошая традиция и всегда рады тому, что такие ярмарки проходят.

Не только хлебом, но и зрелищами встречают покупателей на ярмарке. Скоморохи, танцоры и певцы не дают скучать. Еще для тех, кто замерз, установили 4 юрты. Здесь можно выпить горячего чая и вкусно поесть. Все — бесплатно. Жумабаевцы, к примеру, за пару часов накормили свыше ста человек. Еще и подарили по книге Магжана. Зима близко. И сейчас самое время подумать о запасах меда, говорят астанчане. На ярмарке с этим полезным продуктом несколько палаток. ИП «Сагутдинов» в столицу приезжает уже 4 год.

Ринат Сагутдинов, руководитель ИП «Сагутдинов»:

— Пыльцы, перга, прополис, 4 сорта меда привезли, сотовый мед. Нашу продукцию хвалят астанчане, с удовольствием берут, все стараемся продать за 2 дня.

Славится наш регион и своими овощами. Капуста, морковь, помидоры, лук. В этом году привезли около 450 тонн. Картофель здесь продают по 50 тенге за килограмм. Покупатели довольны, многие отмечают — это лучшая ярмарка! Большой ажиотаж здесь был и во второй день. По предварительным данным, за эти выходные выручка наших товаропроизводителей составила свыше 200 миллионов тенге.

 

Александра Салмина