Новости МТРК

В СК говорили о реализации республиканской программы «Нурлы Жол» и «ДКЗ — 2020»

 

В рамках программы «Нурлы Жол» в СКО ведут ремонтные работы на 4 участках автодорог. Протяженность транзитного коридора — 211 км. Масштабная реконструкция дорожного полотна проходит на автотрассе «Астана-Петропавловск». 56 км ввели в эксплуатацию в прошлом году, работы продолжаются и сегодня.

Аскар Жанкин, директор Северо-казахстанского областного филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол»:

— В текущем году работы ведутся на оставшихся 87 км, которые в конце года будут введены в эксплуатацию. На реализацию программы на этот год выделено 11 млрд тенге. 9,4 млрд уже освоены.

Все намеченные работы на этот год обязательно сделаем, не помешает даже погода, заверяет Аскар Жанкин. Асфальтное покрытие будет хорошего качества. Подрядчик дает гарантию на свои работы — 5 лет. Следующий отчитывается перед партийцами руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Тасмурат Каткадамов. В Петропавловске по программе «Нурлы Жол» в этом году реализуют 6 проектов: 2 по водоснабжению, остальные по водоотведению. Их стоимость 3 млрд 287 млн тенге.

Тасмурат Каткадамов, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Бюджетные средства перечислены в полном объеме. Освоение составляет 65 процентов.

У членов комиссии партийного контроля возникло много вопросов, они касаются этих объектов, и работ, проводимых ТОО «Кызылжар су», в целом. Специалисты департамента внутренного государственного аудита по региону выявили 4 нарушения в деятельности компании, выехав на место проведения работ.

Зауреш Капарова, заместитель руководителя департамента внутреннего государственного аудита по СКО:

— Нарушения выразились в неуказании в конкурсной документации сроков выполнения работ, не отклонения от участия в конкурсе поставщика, не соответствующего требованиям конкурса, неверное применение конкурсной комиссии опыта работы потенциального поставщика.

Все нарушения были устранены своевременно. А вот в сфере строительства недочетов в рамках реализации госпрограммы не выявлено. В этом году сдали в эксплуатацию три объекта — все в сфере образования региона.

Владислав Лукин, заместитель руководителя управления строительства СКО:

— На реализацию проекта выделено 2 млрд тенге. Введение в эксплуатацию этих объектов позволили решить проблему 3х сменного обучения и снизить показатель дефицита мест в дошкольных учреждениях.

Важно, чтобы реализация программы в регионе шла без сбоев, необходим и строгий контроль за средствами, отмечают участники заседания. Программа «ДКЗ — 2020» стала второй темой встречи. Главная цель проекта -создание рабочих мест. Почти 6 тысяч человек в этом году стали ее участниками.

 

Ксения Куценко