Новости МТРК

В Петропавловске стартовал республиканский дебатный турнир «Тәуелсiздiк — тарихтың төл тартауы»

 

Выездной республиканский дебатный турнир «Тәуелсiздiк — тарихтың төл тартауы» собрал в Петропавловске 30 команд из разных городов Казахстана. Это порядка 60 участников.

Абылайхан Кайроллаев, председатель молодежного маслихата СКО:

— Республиканский турнир в наших краях проводился давно, сегодня мы при поддержке управления  внутренней политики решили провести большой дебантый турнир, посвященный нашей родине. Наш турнир будет проходить в два этапа — это два дня. Сегодня игры отборочного характера, а также личного зачета — формат Линкольна Дугласа. Это игра по одному.

Участники ждут старта. Многие из них неоднократно становились призерами  таких состязаний.

Рустем Арманов, участник дебатного турнира, г. Петропавловск:

— Я участвую в данном дебатном турнире от Дебатной ассоциации Петропавловска. Мы с ребятами 16 мая создали ее. Сегодня мне предоставилась честь поучаствовать на таком турнире. Отрадно, что республиканский проходит у нас в городе. Сегодня собрались сильные участники, немного боязно, приехали участники из Астаны, мы не знаем, как они играют, но постараемся показать хорошую игру.

«Что опаснее для общества — информационный или вооруженный конфликт?». Это тема первого раунда. На подготовку ответа дается всего  6 минут. Арлану Бексултанову, студенту Назарбаев интеллектуальной школы, этого времени  хватило, хотя в республиканском турнире он участвует впервые.

Арлан Бексултанов, участник дебатного турнира, г. Петропавловск:

— В конфликтах зачастую погибает много людей, особенно это касается военных. В информационном конфликте — все обходится без жертв. Поэтому, я считаю, что информационная война — более лояльна. А потому для общества самый опасный конфликт это вооруженный.

Турнир дает возможность участникам продемонстрировать свое умение мыслить быстро и нестандартно. Ребята предлагают уникальные идеи и способы решения актуальных проблем. Продлится состязание два дня, победители получат денежные сертификаты, грамоты, а лучшая команда — кубок.

 

Денис Сивков