Новости МТРК

В Петропавловске прокладывают канализацию по европейским стандартам

 

С первого взгляда и не поймешь, что возле колодца делают люди в белых костюмах. На участке занимаются «грязным делом» — ремонтом канализационной системы. Специалисты столичной компании используют современный метод бестраншейной технологии прокладки трубопровода.

Дулат Байнакаров, специалист ТОО «Сан Мир Астана», г.Астана:

— После гидродинамической промывки коллектора мы запускаем туда защитную пленку, чтобы не повредить лайнер. Это трубы в мягком виде из стекловолокна. С другого конца колодца мы лебедкой вытягиваем его.

Вот так выглядит старая труба. Она, кстати, остается на месте, а внутри ее будет новая из стекловолокна. Чтобы материал затвердел, его облучают ультрафиолетом. 5-6 часов и готово. Этот инновационный метод замены подземных коммуникаций не стальными трубами, а стекловолокном в Казахстане применяют всего несколько лет.

Айдын Жанболатов, коммерческий директор ТОО «Сан Мир Астана», г.Астана:

— В Петропавловске мы работаем по программе «Нурлы жол». Заказчик «Кызылжар су». Восстанавливаем канализационный коллектор по улице Пушкина. Протяженность 1300 метров.

Такая труба прослужит полвека, говорят специалисты. Кстати, за тем, как они используют современные материалы и проводят работу, следят производители. Это немецкая компания «Berolina». Консультант из Германии как раз сейчас находится в СК.

Дэвид Киевский, технический консультант компании «Berolina», г. Фельтен, Германия:

— Я приехал в Казахстан для технической поддержки и обучения специалистов ТОО «Сан Мир Астана».  Мы занимаемся производством и продажей лайнеров. Также можем предоставить в аренду оборудование для его установки. Отмечу, что такие технологии в европейских странах используют активно.

На участке работают 20 человек. Реконструкция канализационного коллектора сейчас на финальной стадии.

 

Кристина Горбаченко