Новости МТРК

В госархиве Астаны работала выставка «Кладезь Севера»

На сцене столичного театра «Жастар» петропавловские кукольники ставят спектакль «Песню пой, моя домбра!». Это история о храбром и самоотверженном мальчике Айдаре, который решил во что бы то ни стало вернуть голос домбре, она принадлежала его деду Аяну. Злой демон Конаяк проклял инструмент. Не смог одолеть Аян-ата повелителя волков — Бурихана. И домбра замолчала на много лет. Отважный Айдар отправляется в логово Бурихана. Мальчик уверен, что силы природы, мудрость трех сестер Айжан, Тогжан, Кунсулу и новый преданный друг Сабалак помогут ему преодолеть этот путь.

 

Это выставка Северо-Казахстанского областного архива. На ней представлены уникальные документы об истории края. К примеру, письмо Абылайхана китайскому императору об отправке ему в подарок лошади и небольшого количества скота для продажи. Есть даже патент Императрицы Екатерины Второй об утверждении ханом Среднего жуза Султана Абылая, документы об образовании СКО, жизни региона в годы войны и освоении целины.

Алия Мустафина, директор департамента МКиС РК:

— Сегодня мы получили уникальную возможность ознакомиться с архивными документами начиная с 18 века. Выставка говорит о богатой истории края, о его развитии.

Эти документальные свидетельства целой эпохи — уникальный ресурс, который не может быть подвергнут каким-либо трактовкам. Каждый документ ценен по-своему.

Балкия Баймаганбетова, директор государственного архива г.Астаны:

— Такие встречи дают очень хороший импульс для дальнейшей работы, для пополнения нашего фонда документами из других регионов Казахстана.

Экспозиция состоит из 7 разделов. Представлены также публикации архива — сборники документов, карты и автобиографические справочники. Выставка продлится несколько дней.