Спорт

С 15 по 16 октября в г.Барнауле прошел 15 интернациональный турнир по кекушинкай каратэ «Кубок Евразии»

 

В «Кубке Евразии» североказахстанцы принимали участие в третий раз. В этом году в Барнаул ездили 24 каратиста. Из России они привезли 10 медалей, 2 из них — высшей пробы. Девятилетняя Екатерина Серяцкая выступала в весовой категории свыше 30 килограммов. Она победила четырех соперниц и стала чемпионкой.

Екатерина Серяцкая, чемпионка Кубка Евразии:

— У меня уже 9 медалей, восемь за 1 место и одна за 2. Я занимаюсь три года, уже пошел четвертый. У меня финальный бой был с Астаной, мне было не очень сложно победить. Но соперник был достойным.

Всего в соревнованиях участвовали более 700 спортсменов из Казахстана, Ирана и России. За два дня турнира каждый из каратистов провели от 4 до 6 боев. В итоге наша сборная второй год подряд заняла первое общекомандное место. В «Кубке Евразии» россияне стали вторыми, иранцы — третьи.

Владимир Витченко, директор СКОФ РОО «Всеказахстанская организация кёкушинкай-карате»:

— Сейчас у нас краткосрочные планы. Это чемпионат города, где у нас будут биться 1 и 2 номера. Далее через две недели мы уезжаем в Талдыкорган, там будет проходить чемпионат Алматинской области, после этого в Алматы у нас пройдет турнир среди девушек и женщин, а также кубок РК среди мужчин среди мужчин в тяжелом весе.

Кстати, к соревнованиям сейчас готовятся не только воспитанники, но и наставники. Старший тренер области по кёкушинкай каратэ Евгений Дулов представит Казахстан на Чемпионате мира. Он пройдет на острове Окинава в Японии в начале следующего года.

 

Алена Хан