Новости МТРК

ПДД и первые навыки вождения с 2016г. можно получать самостоятельно

 

Айжан Бакеева готовилась к этому дню 4 месяца. Десятки правил и около 50 часов вождения под присмотром папы — опытного автолюбителя. Сегодня она решила проверить свои силы и сдать экзамен на получение прав. Как и тем, кто учился в автошколе, Айжан нужно правильно ответить как минимум на 32 из 40 вопросов. На каждый дается всего минута.

Айжан Бакеева:

—  С папой мы катались по деревне. Но это не то, что ездить  по городу. Нет такого потока машин. Зато сама выучила все правила дорожного движения, знаки, разметку.  Если возникали вопросы — он сразу подсказывал. Конечно, самой учиться тяжелее, и если у вас нет таланта к вождению, то лучше пройти курсы в автошколе.

Вот удачно сдать вождение с первой попытки удается немногим. 12 упражнений и всего 20 минут на их выполнение. За каждое неверное движение начисляются штрафные баллы. Набрали сотню — автоматически снимаетесь с экзамена, а результаты аннулируются. Правда есть три шанса на пересдачу. Интервал между ними — неделя.

На четвертую попытку можно рассчитывать только через полгода. Боковая и параллельная парковка задним ходом, а также остановка на подъеме и движение с ручника. Курсанты говорят — для них это самые сложные задания. Большинство штрафных баллов они набирают именно здесь.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Змейка и повороты под углом 90 градусов. Чтобы справиться с этими упражнениями, необходимы начальные навыки вождения. Главное — следить за скоростью, чувствовать габариты машины и правильно поворачивать руль.

С июня, после того, как внесли поправки в закон, в спецЦОН обратились 98 самоучек. 48 из них получили водительские удостоверения. Это больше половины. Из выпускников автошкол успешно справляется со всеми заданиями только треть, говорят полицейские.

Сергей Гизбрехт, начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы ДВД СКО:

— Эти изменения дали возможность людям доказать свои знания и, не оплачивая определенные суммы автошколам, получать водительские удостоверения. Данные изменения ужесточают, чтобы водительское удостоверение получал тот человек, который знает и умеет ездить. Если человек соблюдает ПДД, то и на дорогах будет больше порядка.

Напомню, желающие самостоятельно подготовиться к сдаче экзамена могут пройти пробное вождение в специализированном автоцоне. Оно стоит около тысячи тенге.

 

Алина Бржанова