Спорт

Открытый областной турнир по жекпе жек состоялся в Петропавловске

На ковре — бойцы весовой категории 75 килограммов. Спортсмен в красных перчатках представляет Военный институт Национальной гвардии, в синих — фитнес клуб «Нептун». Преимущество курсанта очевидно. Несколько точных ударов и он переводит схватку в партер, а затем берет верх.

Джахонгер Маллаев, участник соревнований:

— Я победил своего соперника. Сделал болевой на руку. Но он сильный был. Выиграл, потому что занимаюсь каждый день. Тренер Бримжанов Мирас учит нас хорошим приемам.

Это уже второй бой Джахонгера. Кстати, на учебу он приехал из Таджикистана. Там занимался вольной борьбой, выполнил нормативы кандидата в мастера спорта, имеет звание двукратного чемпиона страны. Жекпе жек увлекся в Военном институте. Эта схватка для него закончилась поражением.

Без нокаутов в турнире не обошлось. Одному из спортсменов даже понадобилась помощь врача. Это не удивительно, ведь жекпе жек включает в себя приемы из разных видов борьбы, бокса и смешанных единоборств.

Арман Тайбопенов, главный судья соревнований:

— Участников 40 человек, приехали ребята из районов. Это Магжана Жумабаева, Айыртауский, Кызылжарский, Мамлютский и город Петропавловск, он представлен клубами «Намыс», Военное училище, «Сункар». Весовых категорий 10, от 50 килограмм до 90.

Отметим, эти соревнования отборочные, победители примут участие в республиканском чемпионате. Он пройдет в ноябре в Алматы.

 

Алена Хан