Новости МТРК

Двое молодых людей с особой жесткостью расправились со своим случайным знакомым

На скамье подсудимых — 22-летний Сергей Ханин, он был грузчиком, и 19-летний Сергей Маламыжев — он закончил 9 классов, нигде не учился и не работал. В конце февраля они вместе выпивали на съемной квартире. По пути в магазин познакомились с 42-летним Рафаилем Латфуллиным.

 

Нурия Гайнанова, мать Р.Латфуллина:

— Они увидели его на улице и пригласили. Он сначала отказался, но почему-то согласился. Они его заманили, напоили, но сами не сильно пьяные были. Он был спокойным, хотя ему 42, он был разведен, когда выпивал — никогда не дебоширил, голос не повышал.

В 5 утра молодые люди вызвались проводить домой нового знакомого. Со слов подсудимых, он назвал «людьми нетрадиционной ориентации». Оскорбившись, они стали его избивать с особой жестокостью.

Нурия Гайнанова, мать Р.Латфуллина:

— Они его избивали по страшному. По голове, по лицу, он молчал- почему? Может он отключился. Они ему ухо отрезали. Они в анальное отверстие ветку вели, пинками, пяткой били. Если бы он кричал, все бы выскочили.

В 8 утра тело мужчины нашли случайные прохожие. Оно лежало под балконом одного из домов в Рабочем поселке. Подсудимые вину признали, однако объяснить свой поступок не смогли. Родственники считают, это было убийство и преступники заслуживают максимального срока наказания. Но дело велось по статье 106 Уголовного кодекса «Умышленное причинение вреда здоровью», которое привело к смерти.

Тахмина  Собирова, судья Петропавловского городского суда:

— приговор  9 лет 6 мес.

Родственники Рафаила Латфуллина удовлетворены вынесенным приговором. Кроме того, суд частично одобрил иск на 10 млн о взыскании морального вреда в пользу матери убитого. Уже находясь за колючей проволокой, Ханин и Маламыжев должны будут выплатить ей 2 млн тенге.

 

Ольга Файзулина