Новости МТРК

22 октября свой юбилей отметит Болат Кожахметов

 

Ирина Григорьева, корреспондент:

— Завтра свой юбилей отмечает один из самых талантливых поэтов и журналистов Петропавловска Болат Кожахметов. Мы решили заглянуть к нему в гости и просто поговорить и узнать о творческих планах.

В журналистику Болат Кожахметов пошел по совету своего классного руководителя. Он разглядел в талантливом парне задатки репортера. В 21 год, не имея специального образования, пришел работать в газету «Солтустiк Казахстан». Затем поступил КазГУ. Профессию журналиста получил заочно. Говорит, тогда время было другое. Сейчас журналисты работают по-другому.

Болат Кожахметов, почетный журналист РК:

— Сейчас время другое. В газетах другие требования. Все быстротечно. Да и читают мало. Вот кто сейчас  будет читать «Войну и мир» Толстого.

В должности заместителя главреда газеты Болат Кожахматов ушел на заслуженный отдых. Но без дела не сидит. Работает в пресс-службе областной центральной мечети «Кызылжар». Всю жизнь он посвятил поэзии. Выпустил два сборника, к печати готовит третий. Участвует в поэтических конкурсах. Три года назад побывал в Турции на фестивале тюркоязычных стран. Там он читал стихотворение Магжана Жумабаева.

Болат Кожахметов: почетный журналист РК:

— Они оказываются там любят Магжана Жумабаева, я когда прочел, Там такой восторг был.

Теперь, когда свободного времени стало больше, Болат ага радует супругу игрой на домбре. По вечерам пишет стихи. Говорит, рифмы из него так и льются на бумагу.  Болат Кожахметов вырастил двоих детей. Дулат пошел по стопам отца и работает в молодежной газете «Жастар». Дочь Жанар по образованию психолог, но иногда, говорит, берется за перо. Сейчас юбиляр готовится к творческому вечеру, он пройдет 11 ноября в Казахском музыкально-драматическом театре имени Сабита Муканова.

 

Ирина Григорьева